Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Май 2019

|
23.12.2019
Впечатление от отдыха в мае

Для меня май - это самое оптимальное время года для отдыха в Шарм-Эль-Шейхе. Конечно,в  бархатный сезон тут тоже хорошо, но в мае цены немного ниже и это очевидный плюс. В мае еще не очень жарко и довольно комфортная температура. Вечерами нет сильного ветра и поэтому не холодно. Для сравнения, мы отдыхали здесь еще в апреле и в апреле вечером было холодно. Мы ходили в кофтах и джинсах, потому что ветер был сильный (были в Набке). А вот в мае и днем нет уж слишком изнуряющей жары, и море хорошо прогревается, и вечерами тепло. Но ближе к июню температура растет.

Семейный отдых

Отдыхать в это время года будет комфортно всем, так как для семейных людей плюс в том, что можно купаться с детьми в море, да и экскурсии дети перенесут проще. Температура воздуха и моря оптимальная, поэтому можно купаться и загорать, ездить на экскурсии.

Что взять с собой на отдых?

Советую купить маску (желательно полнолицевую) дома. В Египте их тоже продают, но дороже. Не забудьте еще взять теплые вещи. В автобусах очень холодно и если ехать куда-то на дальнюю экскурсию, то можно порядком замерзнуть. Кроме того нужно взять с собой обувь,в  которой вы будете заходить в море, поскольку там камни и мертвые кораллы, об которые можно поранить ноги.

Где лучше остановиться?

Советую район Наама Бэй. Это очень оживленная часть города, куда ездят просто погулять. Ветров таких сильных нет, много кафе, ресторанов, магазинов, клубов и т.д. Все близко.

Чем занять себя на курорте?

Можно самостоятельно поехать в Старый город. Просто говорите водителю маршрутки или таксисту "Олд маркет" и он довезет туда.  Туда стоит ехать потому, что там много магазинчиков, есть своя атмосфера. Есть там рыбный ресторан. Но больше всего впечатляет мечеть. Она очень красивая снаружи (внутри ничего особенного как и во всех мечетях, так как у них нет пышных убранств). Вход в мечеть бесплатный, но женщинам нужно надеть специальное платье. 

Самостоятельно можно поехать в  Наама Бэй. Здесь много прикольных кальянных, есть клубы. Еще можно прогуляться в Сохо. Это небольшая площадь с фонтанами и она вся сияет разными огоньками и инсталляциями. Так у нас святятся локации на новогодние праздники.

Экскурсионные программы

Советую дайверам отправиться в заповедник Рас-Мухаммед. Очень красивый подводный мир здесь. Желательно брать не просто морскую прогуляться с дайвингом, а экскурсию с возможностью прогуляться по самому заповеднику. Здесь растут манговые рощи, есть красивые ущелья  и трещины в земле. Выглядит заповедник как затерянный остров.

Еще можно поехать в Цветной каньон. Обычно он входит в экскурсии с катанием на верблюдах, квадроциклах и джипах. Каньон красивый, в нем собраны все оттенки красного и много причудливых форм в скалах. 

Интересный поход на гору Моисея, но это трудно, так как поход ночной, но вид на утро очень красивый открывается.

Шоппинг

Самый дешевый магазин, который мы нашли - это Джордж Клуни. Там есть всевозможные сувениры, сладости, чаи, фрукты по очень низким ценам и выгодно брать оптом.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Ехать недалеко, много интересного, красивый подводный мир, сервис хороший, цены ниже, чем в той же Хургаде

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Ужасный аэропорт, в котором можно стоять в одной очереди часами, до Каира и Луксора очень далеко

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Здесь красиво и подводный мир Шарма не оставит никого равнодушным. Отдых бюджетный, все включено - самый удобный вариант, много красивых мест.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: