Отчет об отдыхе в Ницце. Июль 2016

|
04.10.2018
Впечатление от отдыха в июле

Мы были в конце июля и немного зацепили начало августа. Было жарко, вода была теплая, народу было в меру. Если хочется купания и моря, то время хорошее для поездки, если есть планы посмотреть окрестности, то лучше ехать в октябре - мы приезжали и в это время, еще можно купаться и намного легче гулять, особенно с детьми.

Отдых с детьми

В Ницце и в Монако есть интересные музеи, где можно неплохо провести время. Пляж галечный, но заход в воду нормальный и сильных волн нет.

Отдых для пожилых людей

В Ницце и окрестностях много хороших ресторанов, красивый променад. Во Франции нет проблем с медицинским обслуживанием, в больницах нет очередей.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно удобные головные уборы - солнце сильное. Даже зимой имеет смысл брать солнцезащитные кремы, потому что очень легко сгореть.

Где лучше остановиться?

Мы были в Ницце несколько раз, больше всего понравилась гостиница Radisson Blu Hotel Nice - в ней хороший бассейн, два ресторана и свой пляж. Кроме этого, неплохой отель с апартаментами и подогреваемым бассейном Goldstar Resort & Suites - он тоже четырехзвездочный, поскромнее Radisson, но с детьми было удобнее. В любом случае, лучше брать гостиницу поближе к Английской набережной, дальше есть довольно неприятные районы.

Чем занять себя на курорте?

В Ницце достаточно чистое море, хорошие рестораны, проводится много интересных концертов. Отличная опера и несколько интересных музеев. Мы ездили в том числе ради Монако, до которого можно доехать буквально за несколько минут на поезде.

Экскурсионные программы

Были на экскурсии в пещерах в Монако - можно сходить, было достаточно интересно, но специально ехать ради нее я бы точно не стала.

Пляжи

Вдоль всей английской набережной пляж выглядит примерно одинаково - галька, спокойное море, пологий заход. Иногда приносило много водорослей, но всегда можно было найти место для нормального купания. Кроме этого пляжа мы купались еще около порта - мы были там в ресторане и случайно обнаружили маленький пляж La Reserve (ресторан называется также). Особой красотой и удобством он не отличается, но зато можно совместить купание и ужин. Рядом есть еще несколько маленьких пляжей. Пляжи в Ницце галечные, иногда попадаются морские ежи, вода теплая и чистая. Честно говоря, ради купания я бы сюда не ехала - есть много мест, где морской отдых интереснее.

Питание
Где можно поесть?

В городе много и бюджетных кафе и очень дорогих ресторанов, понравились оба ресторана в гостинице Radisson, было действительно очень вкусно, но дорого.

Так же неплохой ресторан La Reserve - кроме хорошей еды, там еще замечательный вид на море.

О качестве еды и обслуживания

Общее впечатление хорошее, покупали продукты в магазинах - хорошие овощи, огромный выбор сыров и необычных колбас. Обслуживание в ресторанах нормальное, без спешки, но сильно долго мы ни разу не ждали. Везде было вкусно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В городских кафе можно пообедать в пределах 20 евро, ужин в ресторане в гостинице с вином примерно 140-200 евро. Цены на продукты в магазинах обычные, не выше, чем в других местах Франции.

Развлечения

В Ницце много интересных музеев, мы были не во всех, из тех что посетили понравились Шагала и Матисса. Азиатский музей не слишком богатый, но есть интересные экспонаты. Можно купить карточку, совмещающую большинство музеев - выходит заметно дешевле.

Были в опере - обязательно поедем еще, очень понравилось.

Детям понравился музей современного искусства. Из необычных мест для посещения - кладбище Вье Шато. О нем особо не пишут в путеводителях, да и на кладбище мне обычно не приходило в голову идти, но это действительно очень необычное, со странными могилами-склепами. Кроме этого, с места, где находится кладбище открывается потрясающий вид на море и город.

Очень понравилось соседнее княжество Монако - гостиницы там дороже и особого смысла селиться там нет, так как оно действительно очень близко.

Там находится исключительно интересный музей Кусто с аквариумом (сам аквариум уступает большим океанариумам, но вместе с музеем смотрится здорово). Были в пещерах - небольшие, симпатичная подсветка, но на Майорке мне понравилось больше.

Хорошая аудиоэкскурсия по княжескому дворцу - народу мало, есть возможность все посмотреть.

Сверху, около дворца находится отличная детская площадка.

Плюсы отдыха в Ницце

В Ницце очень много музеев, замечательный оперный театр, рядом находится Монако, где тоже много всего интересного. Можно составить отдых на любой бюджет - от совсем скромного, до заоблачного. Культурную программу реально совместить с купанием. Хватает хороших отелей, апартаментов и вилл самых разных ценовых категорий.

Минусы отдыха в Ницце

В городе есть районы, где страшновато, много грязных, неухоженных улиц, бомжей. Пляжи средние. Вообще, впечатления "роскошной французской Ривьеры" город не произвел. Английская набережная и Старый город выглядят неплохо, но чуть сойдешь с туристических маршрутов и уже все не так нарядно. Купание тут гораздо хуже, чем на песчаных пляжах Испании или на Сардинии, пляж скучноват, в воде нет интересно живности.

Стоит ли отдыхать в Ницце?

Ехать сюда ради моря и купания точно не стоит, а вот если нравится опера, хочется посмотреть картины без толкучки, как в Лувре или есть желание посмотреть Монако, то однозначно курорт понравится - можно подобрать гостиницу с бассейном и получится полноценный морской отдых.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: