Дом Инвалидов в Париже

Viktoriya
|
23.12.2016

Посетив Париж весной прошлого года мы совершили экскурсию в знаменитый Дом Инвалидов. Изначально Дом Инвалидов был создан по приказу Людовика Четырнадцатого. Дело в том, что раньше служба в армии длилась по 15-20 лет, и вернувшиеся из дальних походов исколоченные солдаты не имели никаких средств к проживанию и были вынуждены просить милостыню на улице. Видя эту неблагоприятную картину король распорядился о создании специального комплекса, в котором его бывшие солдаты могли бы коротать остаток своих дней находясь на государственном обеспечении. Именно этих солдат, получивших военные увечия и называли инвалидами.

Но, это все уже история, вернемся же к экскурсии. Экскурсионная программа была приобретена нами в русскоязычном тур-бюро в Париже. Стоимость входного билета 15 евро. Билеты можно купить также при входе в музей. Большого ажиотажа в Доме Инвалидов, в апреле не было. Во время экскурсии группу сопровождает профессиональный гид. Продолжительность - около часа. Экскурсия интересна тем, что во время нее гид подробно рассказал нам не только подробную историю создания Дом Инвалидов, но то, что мы смогли посетить гробницу Наполеона. Его тело сейчас покоится в огромном гробу, в многочисленных саркофагах.

Очень интересно было узнать, что во Франции, не смотря на большое количество противоречий он все таки признан национальным героем. Экскурсия хорошо подойдет для взрослых людей, молодежи, а также пожилым людям, так как она абсолютно не утомительна. Семьям же с малышами, она скорее всего покажется скучной. Рекомендую посетить Дом Инвалидов тем, кто интересуется мировой историей. Ведь этот комплекс связан не только со знаменитым французским императором Наполеоном, но его сразу после взятия Парижа посетил Гитлер и внес свою "лепту" в организацию данного комплекса. В Доме Инвалидов разрешена фото и видео съемка. Интересно то, что Дом Инвалидов является действующим и в наши дни, в нем сейчас проживают бывшие легионеры французской армии, потерявшие здоровье во время военных конфликтов, защищая интересы Франции. Экскурсия очень информативная, во время нее мы узнали множество исторических фактов об истории Франции. Рекомендую всем посетить эту абсолютно не утомительную экскурсию в самом сердце Парижа.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!