Мюнхен: как правильно съесть белые сосиски.

|
19.05.2014

Легендарные белые баварские сосиски можно встретить по всей Германии, однако сосиски в Мюнхене и обозначенные как мюнхенские совершенно другие, потому что в них добавлена телятина. В Баварии вообще довольно большое стадо и в старину именно телятина была самым дешевым мясом, а свинина – самым дорогим. Зелененькие точки внутри сосиски – это зелень петрушки. Сосиску не варят и не жарят, а запаривают. Потому часто ее подают в террине с кипятком. В старые времена мясо ценилось меньше чем молоко и тем более масло. И когда в один прекрасный день начала 19 века у мясника в Мюнхене закончились обычные оболочки для телячьих сосисок, то он воспользовался более грубыми - свиными. Вот так и получились белые мюнхенские сосиски. Оболочку этих сосисок, хотя она и натуральная, не едят. Обычно ее совершенно не стесняясь снимают руками и сосиски едят тоже руками. Правда есть более элегантный способ: сосиску надрезают крестообразно в самом начале и очищают ножом и вилкой, но с первого раза это все все равно не получится.

Подают к мюнхенским белым сосискам баварский брецель. Он тоже сильно отличается от брецеля продаваемого по всей Германии. Баварский не окунают в соду перед выпечкой и потому он не имеет темной и резкой корочки. Да и вообще он больше, а внутри белее и пышнее. Горчица тоже другая – сладкая. Не просто неострая из горчицы подвида альба, а именно сладкая, так как смешана с сиропом или медом. Такая горчица тоже относительно недавнее изобретение конца 19 века.

Белые сосиски настолько традиционны для Старой Баварии, что говорят даже об «экваторной линии белых сосисок». Линия отделяет Старую Баварию (Нижнюю Баварию и Верхний Пфальц) от других регионов этой федеральной земли и конечно же всей остальной Германии. Так что если Вы решите в Мюнхене перекусить или закусить пиво, то не полагайтесь на свои воспоминания в других городах: пиво, белые сосиски, брецель и горчица тут абсолютно другие. И это самая-самая мюнхенская еда из всего, что возможно съесть в Мюнхене.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
03.03.2017 15:50
+1

Для баварцев само собой разумеется, что белые сосиски едят до полудня. Если кто-то взял позже (впрочем, не везде их подают после 12:00), то это однозначно турист.

ответить
Комментарий к сообщению: