Отдых в Мюнхене: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мюнхен — крупнейший город на юге Германии, столица федеральной земли под названием Бавария. Добраться из России туда можно несколькими способами. Я живу в Санкт-Петербурге, из Пулково регулярно вылетают самолеты в Мюнхен — несколько раз в день — летает как Люфтганза, так и Аэрофлот. Время в пути составляет около трёх часов.

Я летала как рейсом Аэрофлота, так и рейсом Люфтганзы. Обе авиакомпании оставили о себе неплохое впечатление — самолеты в обоих случаях были среднего размера, у Люфтганзы по виду самолет был немного более новый, чем у Аэрофлота. Вылетели оба рейса по расписанию, может и была небольшая задержка буквально минут на 10-15, но ее быстро нагнали в пути. И у той, и у другой авиакомпании самолеты были чистые, еда довольно вкусная, обслуживание на борту вполне нормальное. Стюардессы Люфтганзы разговаривали на хорошем английском. У Аэрофлота перелет в Мюнхен стоит не очень дорого — видела билеты за четыре тысячи рублей, например. Бывает и дороже, конечно, выгодные билеты лучше брать заранее.

Из Москвы также летает довольно много рейсов в Мюнхен, самолеты вылетают каждый день в разное время, есть разные авиакомпании. Летать около двух часов.

Из других городов России до Мюнхена легче всего добраться, например, через Москву — есть удобные стыковочные рейсы.

Прилетают самолеты в аэропорт Мюнхена, называется он аэропорт имени Франца Йозефа Штрауса. От него у меня остались только самые приятные впечатления — он большой, чистый и современный, из самолета мы выходили по рукаву, затем прошли паспортный контроль — очередь шла очень быстро, пограничнику нужно было показать бумажку с резервацией отеля и обратный билет. Очередь продвигалась быстро, работало несколько окошек. Затем мы пошли на выдачу багажа, это произошло довольно быстро, а затем пошли к выходу из аэропорта. В аэропорту есть кафе и ресторанчики, а также пара магазинов с одеждой. Указатели там написаны на двух языках — немецком и английском.

Мюнхенский аэропорт находится загородом, причем довольно далеко от города — километрах в 40-50. Добраться до города можно несколькими способами — во-первых, на такси, в аэропорту есть соответствующие указатели, но это будет довольно дорого — как-то раз я взяла такси, отель при этом находился не в центре города, а ближе к окраине (которая как раз таки находилась недалеко от аэропорта), при этом за поездку мне пришлось отдать около 50 евро. Такси, конечно, чистые, машины довольно новые, едут хорошо, дороги великолепные...но цена... Впрочем, если Вам не нужно экономить, Вы можете воспользоваться такси — это быстро и удобно. Ездят там по счетчику, торговаться, естественно, нельзя.

Есть и значительно более дешевый способ проезда до Мюнхена — это электричка. Чтобы дойти до нее, Вам нужно идти по указателю S-Bahn. Вы подойдете к платформе, а до спуска на нее увидите автоматы, в которых можно приобрести билет на электричку. Автоматы очень удобны, в частности, внизу можно выбрать один из языков, русский присутствует и на русском уже спокойно разобраться, что к чему. Оплата в электричках идет по зонам, чем больше зон проедешь, тем больше придется заплатить. Аэропорт, естественно, находится в самой удаленной от центра города зоне, но всё равно поездка на поезде обойдется Вам значительно дешевле, чем такси. Затем Вы можете спуститься на платформу, на которой установлены небольшие устройства, в которые нужно засунуть билет, чтобы активировать его (то есть проставить дату и время). Без этого он будет недействителен. Вообще в Германии и в Мюнхене в частности можно спокойно спуститься на платформу и сесть в вагон поезда, никаких турникетов нет, вход свободный, поэтому некоторые пассажиры не покупают билета вообще. Обычно контролеры по поезду не ходят, но иногда всё же бывают. Если Вас поймают без билета — Вы должны будете заплатить штраф в размере 40 евро, при этом никакие объяснения того, что Вы турист, что Вы здесь первый раз, что Вы не знали и прочее не помогут. Моих знакомых так оштрафовали в Берлине, они действительно были там первый день, купили билет, но не проштамповали его, в итоге — штраф в 80 евро на двоих. Поэтому решайте сами — заплатите Вы и поедете спокойно или рискнете.

Еще, как я недавно с удивлением узнала, из Санкт-Петербурга в Мюнхен можно доехать на автобусе. Цена, правда, не самая маленькая — около пяти тысяч и время в пути составляет 1 день 19 часов, зато за это время можно осмотреть и другие страны, проезжая их на автобусе. Правда, как мне кажется, такая поездка будет очень утомительной.

Сам Мюнхен — город большой, однако с хорошо развитой системой общественного транспорта. На мой взгляд, удобнее всего передвигаться по городу на метро, благо метро там развито и охватывает практически все районы города. Билеты можно купить в автомате, который находится у входа на станцию. Стоимость билета зависит от зоны, в которой Вы собираетесь ездить — дешевле всего Вам обойдется зона А (это центр города), также небольшие скидки предусмотрены на покупку двух билетов сразу или семейных билетов (взрослые + дети). На станции также можно заходить совершенно свободно, но если Вас поймают без билета — штраф в 40 евро. На центральных станциях Мюнхена очень много пересадок и переходов, нужно внимательно смотреть, на какую линию Вы переходите, чтобы не потеряться. Метро называется U-Bahn, это те поезда, которые ходят под землей, S-Bahn — те, что над землей. В пределах одной зоны билет на них тоже нужен один.

Также в Мюнхене есть и сеть автобусов, и сеть трамваев, но лично мне было сложновато разобраться в их остановках, поэтому мы во время пребывания в этом городе предпочитали метро.

В центре города находится центральный вокзал, он называется Hauptbahnhof, с него отходят как поезда, курсирующие на дальние расстояния (они называются ICE), так и обычные поезда, которые ездят по пригородам, а также могут довезти Вам до ближайших крупных городов (Нюрнберг, Аугсбург, Ульм и так далее). Билет Вы также покупаете в автомате, но учтите в поездках между городами контролеры ходят обязательно.

Подводя итог, скажу только, что транспортная система Германии в целом и Мюнхена в частности очень хорошо развита, поэтому Вы получите удовольствие как от поездок по городу, так и от загородных путешествий.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: