Отчет об отдыхе на Халкидиках. Июнь 2017

|
21.06.2017
Впечатление от отдыха в июне

Конец мая-начало июня - прекрасное время для отдыха в Греции. Не очень жарко, вода не ледяная. Пляжи пустынны и комфортны для спокойного времяпрепровождения.

Отдых с детьми

На курорте, в отелях есть все для отдыха с детьми:оборудованные площадки, бассейн,

Семейный отдых

Греция - отличное место для семейного отдыха. Здесь есть возможность развлечься, съездить на экскурсии, купить необычные вещицы. Многие отправляются сюда за шубами - предоставляется бесплатный трансфер до торгового центра.

Что взять с собой на отдых?

Не нужно брать много вещей - только удобную и практичную одежду, обувь: футболки, шорты, конечно, купальник, кроссовки или кеды, легкую курточку и зонт на случай дождя.

Где лучше остановиться?

Можно поселиться как в отелях, так и снять апартаменты (они дешевле), подходят для съема несколькими семьями.

Чем занять себя на курорте?

В Греции есть на что посмотреть. Мы ездили на экскурсию к Святому Афону на пиратском корабле. Рекомендую: поездка длительная - заняла весь день - но увлекательная и насыщенная. Мы заплатили 50 евро с человека. На судне были созданы все условия для путешествия. Закуски и напитки, правда, все платные. Много комфортабельных

Пляжи

Пляжи в мае-начале июня еще не совсем оборудованы, но в этом есть своя прелесть. Народа мало, можно прекрасно устроиться на берегу на своем лежачке, под своим зонтом. Сервис, конечно, есть, но все недешево. Зонты, находящиеся у кафе на берегу моря, были бесплатными при условии заказа коктейля или другого напитка (закуски) из меню. А это примерно 5-8 евро.

Шоппинг
Что можно купить?

Все предлагается в евро, поменять доллары оказалось проблемой. Получилось поменять доллары на евро только в одном месте - в торговом центре. Курс был невыгодный. За 150 долларов дали 118 евро. Но ничего не оставалось делать. Сотрудница банка не говорила по-русски, а я по-английски. Это тоже явилось проблемой, так как курс обмена был выгоднее при большей сумме. Она пыталась это втолковать.

О ценах на товары

Цены разные. Мыло (натуральное, с оливковым маслом) от 1 евро, сумка пляжная 8 евро (была скидка). Оливки, масло дорогими мне показались. Разная тара, бутылочки, оливки запаяны в полиэтилен. У нас дешевле в магазине - не стала брать.

Развлечения

В нашем отеле, кроме бассейна, предлагалась возможность заняться несколькими видами спорта. Это игра в баскетбол, волейбол, футбол, теннис. Чем, собственно, мы и занимались по вечерам после плотного ужина. Все это входило в стоимость тура. Отель был в окружении леса и гор; один раз мы совершили вылазку на вершину горы, откуда открылся чудесный вид на море. Конечно, остались великолепные фотографии.

Плюсы отдыха на Халкидиках

Спокойный, размеренный отдых в красивом месте. Потрясающая природа, виды на гору и с гор. Отдыхали в отеле "Белладжо". Эгейское море очень чистое, соленое, каменистое.

Минусы отдыха на Халкидиках

Минусы - вход в море. Его "омрачали" не только камни, но и морские ежи в большом количестве. Они селились в камнях, иногда поодиночке, иногда целыми семействами, и не заметить их было трудно. Приходилось быстро проплывать над ними, чтобы не наступить. Дальше дно было приятным, песчаным.

Стоит ли отдыхать на Халкидиках?

Однозначно- да. Интересный курорт, очень приветливые люди. Сама страна колоритна, несмотря на имеющийся кризис. Много впечатлений получили от поездки. После недельного отдыха даже поймала себя на мысли, что скучаю по Греции.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: