Отчет об отдыхе в Ретимно. Июнь 2015

|
23.10.2015
Впечатление от отдыха в июне

Очень довольны. Комфортная погода, теплое море. Свежая зелень, много цветов.

Отдых с детьми

Спокойное, тихое место. Красивый пляж. Легко добираться до достопримечательностей.

Что взять с собой на отдых?

Кроме обычных летних вещей, мы брали спортивные кофточки, чтобы накинуть вечером. А еще они пригодились на экскурсиях в пещеры.

Пляж местами с мелкими камушками, советую взять коралловые тапочки. Ну и конечно же аптечку, на всякий случай.

Где лучше остановиться?

Жить советую не в самом городе, а в пригородах. Там тише, спокойнее. Отель на первой линии, с детьми долго по жаре ходить сложно. С двумя детьми ищем двухкомнатные отели-аппартаменты. Желательно наличие кухни. Частенько в обед кушали в номере, покупая еду в супермаркете или мясной лавке.

Чем занять себя на курорте?

На Крите очень много интересных пляжей. Мы брали машину и посетили 6 пляжей. Они все такие разные. Есть открытые, длинные пляжи, есть бухточки. На Элафониси море мелкое-мелкое и теплое как в ванной. Плавали в бухту Балос - море невероятной красоты.

Столица острова Ираклион. Кносский дворец, венецианские постройки в самом городе, крепость Кулес. Если отдыхаете с детьми школьного возраста, очень советую музей естествознания. Аквариум и парк Динозавров тоже недалеко от Ираклиона.

Мы впервые побывали в пещерах Мелидони и Сфедони. Они очень разные и очень интересные. Мелидони осматривали с гидом.

Чудесный город Хания. Старинные церкви и бастионы. Великолепная набережная, где можно прокатиться в карете с белой лошадью.

Ретимно и крепость Фортеца.

А еще очень советую выбраться на озеро Курнас. Оно находится между Ретимно и Ханией. Там взять катамаран в прокат. Если повезет можно увидеть и покормить черепах.

Недалеко от озера расположена деревенька Агрируполи. Там различные кафешки встроены в старую систему акведуков. Великолепная кухня (особенно мясо антикристо), журчание ручейков и водопадиков оставляет желание вернуть. Что мы и сделали.

Экскурсионные программы

Морское путешествие Грамвуза - Балос. Место слияния 3 морей. Если подняться на крепость, откроется великолепный вид.

Желтый паровозик. Мы ездили в монастырь Аркади. приятная прогулка и красивые места.

Пляжи

Мы были на разных пляжах. В Ретимно длинный песчаный пляж. Плавный заход в море. Место туристическое - полно кафешек и магазинов.

Пляж Элафониси - сказочное место, но вот инфраструктуры там нет. Только лежаки и зонтики. Мы знали это и всю еду и напитки привезли с собой.

Бали. Уютные бухточки. Много отелей рядом. Все есть, но надо подниматься в горку.

Южный берег. Он такой разный. Я просто влюбилась в пляж Плакиас. Большая закрытая бухта, нежный песочек, плавный заход в море, рядом деревушка с кафе и магазинами.

Южный пляж Агия Галини. Песок тут более темного цвета, в море камни. Хорошие рыбные рестораны.

Питание
Где можно поесть?

На Крите очень вкусно готовят. Даже трудно выбрать, какой ресторан был лучшим. Очень понравился рыбный в Агия Галини. Таверны в Агрируполи. В нашей деревеньке Платаньяс понравился Скай парк.

О качестве еды и обслуживания

Замечательное обслуживание. Везде встречают как старых знакомых. Под конец приносят комплимент - сладости, фрукты и ракию.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Мясное блюда стоит 5-7 евро, рыбное 12-15. Мусака 6 евро. Октопус 8 евро. Пицца/паста 5-7 евро. Порции большие, можно брать с ребенком одну на двоих. Салат мы с мужем тоже всегда брали только одну порцию.

Развлечения

Мини гольф для детей. 3-4 евро. Прокат авто 35-45 евро/сутки

Плюсы отдыха в Ретимно

Красивые места, доброжелательное обслуживание, вкусная еда.

Минусы отдыха в Ретимно

мы не нашли минусов в этой поездке, все было хорошо

Стоит ли отдыхать в Ретимно?

Да, мы обязательно вернемся на Крит еще раз. Я уже сейчас планирую летнюю поездку.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: