Будапештский замок на воде Вайдахуняд

Елена Николаевна
|
12.09.2017

После обзорной экскурсии по Будапешту и речному вояжу по Дунаю, увидев прекрасные архитектурные шедевры венгерской столицы вроде Парламента или Рыбацкого бастиона, казалось бы можно было ничему не удивляться. Но спустившись вниз от центральной площади Героев, мы были поражены потрясающим видом, открывшимся перед нами - посреди водной глади среди шикарного парка стоял великолепный средневековый замок с ажурными стенами, высокими шпилями, и сказочными башнями.

Конечно пройти мимо было невозможно. Через арочные ворота с возвышающейся на них рыцарской башней дорога привела нас на территорию замка Вайдахуняд. Мы увидели древнюю романскую часовню, куда можно зайти, монастырскую обитель с удивительным резным фасадом, украшенным многочисленными статуями и каменными кружевами. Неподалеку виднелся величественный дворец в стиле барокко, а напротив входа мы заметили романтический балкончик юной принцессы.

Каково же было наше удивление, когда во время экскурсии по замку, которая стоит примерно 3,5 евро, мы узнали, что построено это великолепие сравнительно недавно, около ста лет назад. И никто никогда там не жил. Это имитации венгерских памятников, но очень достоверно выполненные. Кстати, это совсем не умалило впечатления от прелести замкового комплекса. Была полная иллюзия того, что мы очутились в сказочном королевстве и вот-вот из-за угла появится гордый рыцарь на коне или прекрасная дама под вуалью. 

Посетить замок Вайдахуняд можно в любой день кроме понедельника, интересно там будет всем. Особенно нерадивым студентам. В уютном дворике на возвышающемся постаменте находится скульптура древнего летописца Анонимуса, потерев его перо можно успешно сдать экзамены и вообще стать литературным гением. Во дворце расположен сельскохозяйственный музей, там даже дегустируют венгерские вина. 

Обязательно зайдите в замок, он к тому же очень фотогеничен!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир