Обзорная экскурсия по Будапешту.

Лилия
|
05.06.2017

Вылетая в Будапешт, заранее знали, куда хотим сходить на экскурсии. Так как интересных мест в столице Венгрии больше чем достаточно, продумывали свой экскурсионный маршрут еще дома, в Москве. А по прилету просто обратились в бюро экскурсий прямо в отеле и по очень хорошей цене купили сразу все экскурсии, хотя, как оказалось, на экскурсии можно купить и электронный билет . В среднем цены на городские экскурсии колеблются в районе 15-20 евро. И обзорная экскурсия по городу обошлась 15 евро с одного взрослого человека.

Будапешт город необычный, он один из немногих городов, которые сочетают в себе и столицу государства, и курорт. Поэтому посмотреть здесь есть на что, достопримечательностей много, экскурсионных туров тоже. В обзорную же экскурсию вошли такие достопримечательности, как Площадь Героев, замок Вайдахуняд, проспект Андрашши, Парламент, Рыбацкий Бастион, Дворец Короля, Собор Матьяши.

Что и говорить, понравилось все. Но вот особенно запомнились замок Вайдахуняд и Парламент. Замок вообще место удивительное, на вид ему никак не меньше 300 лет, а в реальности оказалось, что построен он в 1908 году, причем изначально служил выставочным экспонатом на выставке по случаю 1000-летия Венгрии. При его создании архитектор смешал все стили известных замков Венгрии, получился эдакий архитектурный калейдоскоп. При чем, что удивило, в замке сейчас располагается музей сельского хозяйства, как-то необычно. Вокруг замка прекрасный парк, да и сам замок располагается в центре города, так что сюда можно придти и без экскурсии, просто погулять, отдохнуть. Очень интересна скульптура Анонимусу, она тоже располагается в парке, рядом с замком. Анонимус - реально существовавшая фигура в истории этой страны, только имя этого человека неизвестно, хотя он внес огромный вклад в ее историческое наследие, написав книгу "Деяния венгров". В туристических же картах рассказывается такая легенда - если прикоснуться к перу Анонимуса, тебя ждет раскрытие новых талантов. Само собой перо у скульптуры блестит, все хотят до него дотронуться.)

Парламент , являющийся визитной карточкой Венгрии, вообще поразил воображение. Много залов, около 700, все отделано золотом, на украшение его было потрачено более 40 килограммов, он строился 19 лет и является одной из самых крупных правительственных резиденций в Европе. Заинтриговала нас интересная штука под стеклом, назначение которой угадать мы так и не смогли. Оказалось, что это пепельница в зале, где курили парламентарии, ячейки для сигар пронумерованы, у каждого парламентария была своя персональная.

По времени экскурсия займет не меньше 4-5 часов, она очень интересна и познавательна, но утомительна для маленьких деток, пешеходных переходов много, достопримечательностей тоже, но это мое личное мнение. Но посетить обзорную экскурсию, конечно же, стоит, так как она покажет столицу Венгрии в самых ярких красках, задаст настроение на весь дальнейший отпуск.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир