Иммиграция в Израиль: варианты, сроки, особенности

Израиль - одна из стран, иммиграция в которую является непростым процессом. Израильтяне принимают в свои ряды далеко не всех желающих и только при наличии веского основания.

Общие требования с мигрирующим - отсутствие судимости, материальная обеспеченность, огромное желание жить и приносить пользу Израилю, подчиняться местным законам.

Как получить гражданство Израиля?

Существуют несколько вариантов:

  • Воссоединение семьи, если у вас есть в этой стране родственники.
  • Путем репатриации евреев, если вы еврей или у вас в роду были евреи.
  • Если вы хотите вступить в брак или уже оформили отношения с гражданином Израиля.
  • Путем получения политического убежища.
  • Гиюр.
  • Официальное трудоустройство.

Для каждого варианта понадобится сбор пакета документов.

Воссоединение семьи

Стать гражданином Израиля можно при проживании в стране родственников-евреев. Они обязаны проживать на территории Израиля на момент подачи заявление об иммиграции. Веским основанием для переезда в страну считается наличие близких родственников, потомков евреев до 4 поколения, т. е. родителям, детям, внукам, правнукам. Главное — иметь документ, подтверждающий родство.

Репатриация

Существует госпрограмма репатрианта, по которой человек с еврейскими корнями имеет право вернуться на историческую родину. Каждый такой переселенец получает господдержку несколько лет после переселения:

  • помощь в изучении иврита, поиске квартиры, работы, получении образования;
  • перелет (бесплатный) за счет организации "Сохнут", помогающей репатриации евреев;
  • полгода бесплатной медицинской страховки;
  • полгода материальной помощи.

Брак

Если вы женились на гражданке Израиля, придется смириться с постоянным контролем со стороны государства. За фиктивные браки предусмотрено наказание, поэтому каждый брак с гражданином Израиля может проверяться соответствующими инстанциями до 5 лет и более.

Политическое убежище

В этом случае уехать в Израиль можно после подачи в израильское МВД прошения о получении статуса политического беженца. Потребуется предоставить госорганам доказательства того, что в своей стране ваша жизнь находится в опасности. Не стоит рассчитывать на быстрое решение вопроса. Обычно процесс рассмотрения документов занимает до года. Но если повезет, беженец получает право проживать и работать в Израиле.

Гиюр

Если человек принял иудаизм, он может стать участником программы репатриации. Принятие гиюра - это отказ от прежнего вероисповедания, регулярное посещение синагоги, знание Торы, изучение священного писания, экзамен в раввинском суде. Процесс может занять до 3 лет и только после этого можно отправить запрос на репатриацию.

Трудовая миграция

Есть вариант иммигрировать в страну, длительное время работая на ее территории. Это процесс трудоемкий и длительный и может быть инициирован только работодателем.

Сроки получения ВНЖ

Сроки зависят от основания легализации. Например, при вступлении в брак, сначала дают право на временное трудоустройство и проживание, и только потом ВНЖ, который можно продлевать 5 лет каждые 12 месяцев. Только потом можно получить израильский паспорт.

Если человек просит политического убежища, ему выдают временное разрешение, а израильский паспорт только после получения соответствующего статуса.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: