Что интересного можно посмотреть в Бергамо?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Бергамо это один из самых красивых городов, которые я видела в своей жизни. Это самый красивый из городов Ломбардии!Самое красивое это конечно полностью сохранившийся Città Alta или старый город. Нижний город называется Città Bassa или Città Borghi и некоторые его части тоже относятся к старому городу. Но не все. Поэтому старайтесь селиться как можно ближе к холму и тогда впечатления от города будут просто незабываемыми! Большинство достопримечательностей именно в Верхнем, Старом городе и это просто сказка!

Верхний город.

И еще одно замечание. Лучше не попадать в Бергамо в понедельник. В этот день музеи закрыты, а храмы открыты не все время. Из Нижнего города в Старый город ведет фуникулер. Но вообще в городе их два. Первый идет от северной части нижнего города Viale Vittorio Emanuele к южной части Верхнего города Piazza Mercato delle Scarpe . А второй как бы внутри северо-западной части Верхнего города от San Vigilio и он более "туристический". Первый стоит порядка евро с копейками, про второй не знаю.

Спускаться я бы в любом случае советовала пешком, ради панорамы и прогулки у внетренней части стены. Вид с террас у наружной стороны крепостных стен тоже одна из достопримечательностей города. Оттуда просто фантастический вид на церковь San Vigilio и на окресности

Длина окружности стены примерно 5 км, стена относится к 16 веку, церкви внутри нее намного старше. Возле крепостной стены, снаружи, есть относительно недорогие парковки (первый час примерно 1.50 и потом кажется по евро). Это на случай если вы решите заехать машиной. Места есть, город туристами особо не перегружен. Мы так и сделали. А еще один чудак из нашей компании заехал в Верхний город велике и так тоже можно (есть где его привязать). Дело происходило летом. Зимой и в дождливое межсезонье наверно не стоит заезжать на велосипеде. И еще там проходит автобус номер 1 (конечная у него в аэропорту)

Бергамо, как и все итальянские города, имеет сложную историю. Но! Если коротко о том, что вы увидите. Город стоили кельты. Лангобарды его завоевали на время, но затем город принадлежал не Ломбардии (несмотря на то что Милан буквально в трех шагах), а Венеции. В крепостной стене крестами обозначены старые церкви. Часть Верхнего города, кстати говоря, вообще принадлежит Ватикану (семинария и еще какие то церковные органы управления). Верхний город в пределах городской стены небольшой и в принципе, если вы с Бергамо всего день это не трагедия. Но вернуться в него всегда стоит!

Две основные площади внутри стены это Piazza Vecchia на которой находится ратхауз (ратуша) Palazzo Vecchio (della Ragione) Piazza del Duomo, то есть кафедральная площадь с кафедралом Cattedrale di Sant'Alessandro Martire, с классическим фасадом, куполом и т.п. Насколько поняла самое ценное в нем резные хора. С северной стороны кафедрала находится Cappella del Crocifisso в которой очень древняя фигура распятого Христа 16 века, но вообще туда нужно попасть с эккурсоводом. Или как минимум купить хороший путеводитель!

Еще одна достопримечательность - церковь Santa Maria Maggiore, очень старая, построенная еще в романском стиле и перестроенная в эпоху позднего барокко. Это три основные достопримечательности!!!

Еще nehbcns смотрят на очень древнюю капеллу Cappella Colleoni (к ней ведет лестница), на Cappella di Santa Croce, там самое ценное - фрески и на дворец епископа, он окружен небольшим парком. Единственная готическая постройка в Старом городе это августинский монастырь Ex Chiesa di Sant'Agostino), на самом востоке города. В само восточной части еще можно посмотреть на небольшую ломбардскую церковь San Michele al Pozzo Bianco, она тоже знаменита фресками, причем 12 века. Они находятся в капелле мадонны слева от хоров. Еще в северной части гогода есть небольшой ботанический садик „Lorenzo Rota. На спуске, в южную сторону по холму св. Ефимии, находится бастион Rocca di Bergamo.

Вообшем там все очень близко. Но достопримечательностей настолько много, что нужен или гид или путеводитель!

Еще в Старом городе продают много вкусного, в том числе и традиционную сладость из кукурузы и сиропа с птичкой наверху (напоминание о запрете есть певчих птиц). Это Polenta de Osei. Мы не смогли осилить даже одну на троих, она приторно сладкая. Но все равно интересно попробовать. Еще там вкусные булочки с разными фруктами и орехами (их зимой едт с горячим вином, но и летом тоже вкусно). Вообщем соблазнов много.

Нижний город.

Самое гланое это картинная галерея Accademia Carrara. В понедельник она закрыта! Еще там достроена галерея современного искусства Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea. Но в основном туда ходят ради старых мастеров.

Улица Via Pignolo ведет от центра на север и на ней много дворцов эпохи Ренессанса, в одно из них музей диоцезиию это дворец Adriano Bernareggi. На севере нижнего города еще смотрят церковь Sant'Alessandro Colonna и фонтан Нептуна.

Интересно, что в городе много строил Джакомо Кваренги (он вообще родился в Бергамо), но все дворцы находятся в частной собственности и потому Кваренги вы осмотреть не сможете.

Еще там есть археологический музей и музей (детям наверно будет интересно). Ну и музей Сопротивления. Вообщем я в Бергамо еще вернусь!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.