Флоренция. Понте Веккио.

|
25.01.2014

Понте Веккио – самый знаменитый мост во Флоренции. Он соединяет берега реки Арно, пройдя по нему попадаете в Галерею Уфицци. Понте Веккио построен в 14 веке на месте трех прежних мостов. Первый был построен в древнеримскую эпоху, второй мост обрушился в 11 веке, третий был снесен наводнением в 1333 году.

Понте Веккио не изменил своего внешнего облика до наших дней. Он состоит из парящих над водой арок. Кажется, что опоры моста нужны всего лишь для его украшения, а не для поддержания всей довольно мощной конструкции.

По обеим сторонам находится огромное количество ювелирных лавочек. Благодаря им Понте Веккио называют еще «золотым мостом». Витрины выходят на улицу, можно все рассмотреть, не посещая магазин. Можно также сфотографироваться на фоне витрин. Изделия очень изящные, можно торговаться.

Мост издавна был центром торговли во Флоренции. С Понте Веккио связывают появление термина «банкротство». Если продавец не мог больше платить по своим долгам, то приходили солдаты и разбивали (rotto) его торговую лавку (banco). Эта процедура стала называться “bancorotto” (разбитый стол) - если у торговца нет стола, торговать он больше не может.

Одной из изюминок Понте Веккио является то, что на нем находятся дома местных жителей, они маленькие, но очень колоритные.

Верхняя часть моста называется коридор Вассариано, была простроена для связи Палаццо Веккио и Галереи Уфицци с дворцом Питти, сейчас там знаменита картинная галерея.

Посередине Понте Веккио находится открытая площадка, с которой можно полюбоваться рекой и ее берегами. Там же находится бюст выдающегося итальянского скульптора, ювелира, живописца, воина и музыканта эпохи Ренессанса Бенвенуто Челлини, от которого ведут свой род многие ювелиры Флоренции.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: