Что стоит посмотреть во Флоренции?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Флоренция – живописный город на берегах реки Арно, бывшая столица Флорентийской республики Итальянского королевства, а ныне главный город провинции Тоскана, один из основных туристических и культурных центров Италии. Название Флоренция не зря переводится, как цветущая. В этом городе сложно выделить самые яркие достопримечательности, Флоренция вся словно цветущий город-музей под открытым небом. Однако постараться все же можно.

Итак, самое первое место, куда отправляется турист во Флоренции – это Галерея Уффици. Изначально этот роскошный дворец, возведенный по заказу правящей династии Медичи, строился как административное здание. Позже здесь хранились художественные коллекции этого семейства. В наше время галерея Уффици – один из самых знаменитых музеев мира и самый посещаемый музей в Италии. Его залы украшают скульптуры и фрески работы Микеланджело. Здесь хранятся картины Рафаэля, Рембрандта, Леонардо до Винчи, Караваджо, Тициана, а также редчайшие работы Сандро Боттичелли, среди них и «Весна», и «Рождение Венеры». Чтобы увидеть эти и другие работы выдающихся итальянских и европейских мастеров живописи, следует потратить немало времени: ожидание в многокилометровой очереди может растянуться на несколько часов. Находится галерея Уффици на Piazzale degli Uffizi, 6. Добраться можно на автобусе С1 до остановки с одноименным названием. Галерея работает во все дни, кроме понедельника, цена билета от 3.5 (для льготных категорий граждан) до 6.5 евро.

Еще одна из самых значимых достопримечательностей Флоренции – Палаццо Питти, самый большой флорентийский дворец. Здание находится на необычной чуть покатой площади Питти, в его стенах разместились Галерея Современного искусства с работами итальянских живописцев 19 века, Палатинская галерея, оформленная в стиле барокко, в которой представлены работы мастеров итальянской и фламандской школы живописи, таких как Рафаэль, Тициан, Рубенс и Гойя, а также музей Серебра с коллекцией ювелирных изделий и китайского фарфора.

Непосредственно к палаццо Питти примыкает знаменитый парк, расположенный на холмах Боболи и выполненный в стиле итальянского Ренессанса – сады Боболи. Этот яркий пример садово-паркового искусства 16 века послужил образцом при создании других европейских парков, в том числе и французского Версаля. Сады украшают всевозможные гроты, садовые храмы и скульптуры. Но главное украшение парка – великолепные вид на Флоренцию. Палаццо Питти и сады Боболи открыты для посещения во все дни, кроме понедельника.

Не менее известен и другой дворец – палаццо Веккьо, или Старый дворец, находящийся на площади Синьории. Построенный как административное здание, он и сейчас используется как городская ратуша. Дворец построен в форме куба с двумя рядами окон, над ним возвышается часовая башня Арнольфо. Несмотря на административное использование, большая часть дворца используется как музей. А посмотреть в палаццо Веккьо есть на что. Это и первый внутренний дворик с видами австрийских городов – Вены, Инсбрука, Граца и Линца. Это и зал пятисот, где хранятся статуи Микеланджело, а стены и потолок украшены великолепными фресками. Это и маленький кабинет Франческо I Медичи, украшенный бронзовыми скульптурами и расписанный итальянскими мастерами. Посетить дворец можно ежедневно (во время праздников расписание стоит уточнять дополнительно), стоимость входного билета для детей до 18 лет – бесплатно, для молодежи до 25 лет и лиц старше 65 лет – 4.5 евро, для остальных посетителей – 6.5 евро.

Площадь Синьории известна не только благодаря Палаццо Веккьо. В Средневековье площадь была политическим центром Флорентийской республики. Здесь был казнен доминиканский священник и флорентийский диктатор Джироламо Савонарола. Место его сожжения отмечено мемориальной плитой. Здесь находится самая признанная работа великого Микеланджело – скульптура Давида. Здесь же размещены несколько работ Донателло. Здесь находится лоджия Ланци, являющаяся музеем под открытым небом. Здесь можно увидеть скульптуры с мифологическими сценами о жизни античных героев: «Похищение сабинянок», «Геркулес и кентавр», «Похищение Поликсены». А завершает ансамбль площади Синьории фонтан «Нептун» из белого мрамора.

Понте Веккьо, или Старый мост – самый знаменитый мост Флоренции, перекинутый через реку Арно в ее самом узком месте, недалеко от галереи Уффици. Понте Веккьо – единственный мост города, не взорванный гитлеровскими войсками при отступлении, и единственный сохранивший свой первоначальный внешний вид. Только раньше здесь располагались лавки мясников, а в наши дни – ювелирные и сувенирные магазинчики. Над мостом идет коридор Вазари – крытая галерея, соединяющая палаццо Веккьо и палаццо Питти.

Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, или Дуомо, является самой большой флорентийской церковью. Собор расположен на Соборной площади. Необычный красный купол церкви является символом города. В интерьере собора интересны часы, чья стрелка двигается в противоположном направлении. На стенах собора можно увидеть изображение великого флорентийца Данте Алигьери с его «Божественной комедией». Здесь же находится и барельеф, изображающий Джотто, который похоронен на территории церкви.

Рядом с Дуомо – баптистерий Сан-Джованни (или крещальня Святого Иоанна Крестителя), одно из старейших зданий Флоренции. Своды купола баптистерия украшены мозаикой с изображением сцен Страшного суда. Наиболее интересными являются ворота баптистерия – самые старые Южные с барельефами, рассказывающие о жизни Иоанна Крестителя и Восточные, представляющие библейские истории и названные «Вратами рая». Посетить баптистерий можно практически ежедневно, за исключением великих христианских праздников, вход платный – 5 евро.

Колокольня Джотто – башня с семью колоколами близ кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре, спроектированная известным художником Джотто. Башня высотой 85 метров украшена статуями и барельефами, изображающих аллегории христианских добродетелей, церковные таинства, античных философов. Подняться на колокольню можно почти ежедневно, кроме дней великих христианских праздников, стоимость входа – 6 евро.

Базилика Санта-Мария-Новелла расположена на площади, носящей это же имя, рядом с одноименной главной железнодорожной станцией Флоренции. Здание церкви выполнено в симбиозе стилей готики и раннего Возрождения. Интерьеры базилики украшены многочисленными фресками с изображениями сцен Страшного Суда, Жития Девы Марии, а также Жизнеописания святого Иоанна Крестителя. Заслуживают внимание и другие художественные ценности церкви: гробницы, надгробные плиты и памятники.

Мост Санта-Тринита, соединяющий два береги реки Арно недалеко от Понте Веккьо, считается самым изящным мостом города. Обе стороны моста украшают четыре статуи, символизирующие Зиму, Весну, Лето и Осень. Мост был разрушен при отступлении гитлеровцев, но был заботливо восстановлен местными жителями в следующее десятилетие после войны.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.