Как добраться в Неаполь?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Авиасообщение

Попасть напрямую из России на родину пиццы можно только при помощи чартеров, и то в сезон ориентировочно с апреля по ноябрь. Прямых же регулярных рейсов и вовсе нет, хотя крупные авиакомпании, такие как Алиталия, Люфтганза и Австрийские авиалинии предлагают рейсы с комфортной стыковкой в Риме, Милане, Франкфурте-на-Майне и Вене. С Украины же летает авиакомпания Аэросвифт. Международный аэропорт Неаполя Каподикино небольшой, имеет два терминала – для регулярных и чартерных рейсов.

Добраться из аэропорта в Неаполь можно на автобусе маршрута 3S со стоимостью билета в один евро, автобус отправляется каждые 15 минут и идет полчаса до площади Гарибальди, или автобусном шатле Алибус стоимостью в 3 евро, шатл отправляется каждые полчаса, время в пути – 20 минут, остановки на площади Гарибальди и площади Муниципио. Из аэропорта в город можно попасть и на такси, цены на которое фиксированные: так, попасть на ту же площадь Муниципио стоит 16 евро.

Железнодорожное сообщение

Достаточно удобно добираться до Неаполя из Рима с помощью железной дороги. Время в пути на скоростном поезде не превышает 1 часа 10 минут. Более медленные поезда преодолевают это расстояние за два часа. Всего в день ходит около 30 поездов, стоимость их в зависимости от класса поезда и типа вагона – от 10 евро до 55 евро. Поезда отправляются с римского воказала Термини до Центрального вокзала Неаполя или вокзала Гарибальди. До Неаполя добираются и международные поезда: из Парижа, Мадрида и Лондона. Хорошо развито железнодорожное сообщение и по всему региону Кампания: до Неаполя можно добраться из Салерно (стоимость около 7 евро, в пути чуть больше получаса), Сорренто (проезд стоит около 3 евро, в пути чуть больше часа) и других городков и деревень Южной Италии.

Автобусное сообщение

Прямых автобусов из Рима в Неаполь нет, можно добраться только с не совсем удобными пересадками. Зато отлично развита автобусная сеть по всей Южной и Средней части Италии. Так, в Неаполь можно попасть из Бари за 20 евро и три часа времени, Лечче за 26 евро и пять с половиной часов, Перуджи за 27 евро и три с половиной часа и Таранто за четыре часа и 16 евро. Автобусы отправляются с площади Гарибальди.

Автобусное сообщение внутри региона Кампания связывает Неаполь с Позитано (в пути два часа), Салерно (чуть более часа), Амальфи (два часа) и Сорренто (около полутора часов). Стоимость билета по всем направлениям не превышает четырех евро.

В Неаполь на автомобиле

Попасть в Неаполь можно и на личном либо арендованном автомобиле. Однако, следует учитывать высокую стоимость бензина в Италии, а также наличие платных автодорог. Например, от Рима в Неаполь ведет отличный автобан, стоимость проезда по которому составляет около 6 евро.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: