Стоимость отдыха в Риме. Сентябрь 2019.

|
02.01.2020
Стоимость тура

Итальянская шенгенская виза одна из самых дорогих. На ее оформление уйдет около 3000 рублей за севисный сбор вместе с доставкой и еще примерно 2900 за оплату консульского сбора. Итого около 6000 рублей. Авиабилеты обошлись нам в 14667 рублей с человека до Вероны. Это был самый экономный вариант, чтобы добраться до Италии. Оттуда за 16 евро добрались до Рима на автобусе FlixBus. Останавливались на 4 ночи в кемпинге Roma Camping In Town. Проживание по акции обошлось нам всего в 6000 рублей. Хоть в описании тарифа и было сказано, все налоги и сборы включены, все равно пришлось доплатить еще 16 евро на месте. Кемпинг располагался достаточно далеко от центра, за четыре дня в Риме, на транспорт потратили еще 42 евро, поэтому особо сэкономить все равно не получилось. Поэтому мой вам совет, выбирайте отели в центре, лучше заплатить больше, но не тратить время и деньги на транспорт.

Цены на экскурсии

Цены на экскурсии достаточно приемлемые. Посещение всех достопримечательностей планировали заранее, а билеты покупали через интернет на официальных сайтах, так выходит дешевле всего. Не ведитесь на предложения турфирм, которые предлагают заплатить чуть больше и не стоять в очередях. Любой билет, купленный заранее, и так избавит вас от них. Билет в Колизей обошелся нам в 14 евро. На сайте нужно выбрать время посещения, но по факту никто на это не смотрит, даже если вы опоздали, вас все равно пустят. По моему мнению, осмотреть внутри Колизея особо не на что, так что советую не тратить деньги, а посмотреть на него только снаружи. Музей Ватикана с посещением Секстинской капеллы стоит 21 евро. Это действительно стоит того, чтобы увидеть. Ходить можно часами и все равно не удастся внимательно рассмотреть все, что там есть. Если не интересно просто разглядывать, можно взять аудиогид за 8 евро и послушать о истории каждого экспоната. Еще одним запоминающимся местом для нас стал Собор Святого Павла в Ватикане и возможность за 10 евро подняться на его купол. К сожалению, попасть в сад, окружающий собор, сейчас нельзя, но с купола открывается прекрасный вид на него. Большинство достопримечательностей Рима и вовсе бесплатные. Исключение составляют некоторые развалины, но их можно посмотреть сверху, не обязательно для этого спускаться вниз.

Еда и продукты

Рим очень большой, поэтому любой, даже самый бюджетный турист сможет найти вариант для перекуса или полноценного приема пищи. Если вы собираетесь посетить Ватикан, советую после заглянуть в небольшое заведение под названием Egg Pasta Fresca. Там подают 4 вида пасты под различными соусами, цены от 4,5 до 8 евро за порцию. Очень вкусно, это стало нашим любимым местом за все дни, проведенные в Риме. Для тех, кто устал от пасты и пиццы, советую посетить сеть ресторанов вьетнамской кухни Pho 1. Готовят быстро и вкусно, порции огромные. Дважды брали суп фо бо и суп с морепродуктами. Цены от 6,5 до 9 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Город очень большой и холмистый, обойти все достопримечательности пешком при всем желании не получится, дешевле всего брать проездные на несколько дней, так например билет на 3 дня обойдется вам в 18 евро. Цены конечно заоблачные, но другого выхода просто нет.

Всего затрачено денег на отдых

49 482 руб.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: