Венеция карнавальная
Жизнь в Венеции во время карнавала сильно отличается от повседневности. Со всей Европы, в том числе из России, приезжают энтузиасты и любители, создающие разнообразные костюмы. Именно они определяют венецианскую жизнь, которая царит на площадях и улицах в течении двух недель. При этом надо понимать, что Венеция тем и отличается от обычного города, что у неё нет привычных улиц, по которым снуют автомобили. Вместо этого - каналы, по которым всё и движется, от гондол до вапоретто.
Мы были на Карнавале в 2012 и 2014 годах. Может, виноват кризис, но 2 года назад празднество было красивее и продуманнее. Хотя, костюмы и маски были все также хороши.
Сан-Марко
Очень жаль, что большая часть россиян видят площадь Сан-Марко только днём, когда толпы туристов приплывают катерами на экскурсию. Невозможно ни понять, ни узнать город за несколько часов, проведённых в толкучке и суетливой спешке за гидом. Поэтому очень многие люди, посетившие Венецию во время автобусного тура, помнят только эту толпу и запах из каналов. Какой уж там дворец Дожей и Базилика: всего лишь какие-то строения на площади. Впрочем, большинство запоминают мост Вздохов, да и то, только после рассказа гида. Иначе бы его никто бы не замечал.
Чтобы оценить величие и красоту площади Сан-Марко, надо прийти сюда рано утром, ещё до восхода солнца, когда на ней никого нет. Пара дворников и вы на фоне светлеющего горизонта и мирно качающихся гондол.
Так и хочется, чтобы это мгновение длилось вечно, но … каких-то час-полтора, и толпы людей убьют это мимолётное очарование. Впрочем, ещё до этого появляются первые «маски» и оживляют пейзаж.
Гондолы
Конечно же, это аттракцион, который работает для туристов. Обычные венецианцы давно пользуются катерами для перемещения по каналам и лагуне, а гондольеры, число которых строго ограничено, зарабатывают деньги. В этом году большая часть туристов, которые садились в гондолы, были из Азии. Хотя 2 года назад большинством были лица европейской внешности. Если уж очень хочется узнать, что такое гондола, то лучше воспользоваться трагетто: и дешевле, и экстремальнее, особенно, если стоять в лодке.
Прогулки
Когда центр Венеции заполняется толпами туристов, нужно уходить в сторону. И бродить по тихим улочкам и тупичкам на окраинах города.
В этом есть особая прелесть – гулять, не заглядывая в карту, чтобы или зайти в тупик, заканчивающийся узким каналом. Или выйти на одну из множества маленьких площадей, на которых можно увидеть, как живут простые венецианцы. Или уйти на набережную Неисцелимых, где когда-то жил Бродский, поесть мороженное, сидя на краю лагуны и слушая плеск волн. Или сесть на вапоретто и переплыть канал. Там, где практически нет туристов, можно сесть за столик и выпить сприц, созерцая Светлейшую на фоне закатного неба.
Прелесть Венеции в отсутствии туристов, поэтому узнавать этот город нужно изнутри, поселившись там хотя бы на неделю. Во всех остальных случаях, этот город никогда не откроется туристу. И останется только осадок на душе в виде морского запаха и толкающихся людей.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 45.4333, 12.3167 | |
Провинция | Венеция | |
Площадь | 412 км² | |
Население | 270 439 чел. (2009 год) | |
Язык | итальянский | |
Телефонный код | +39 41 | |
Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 |
10.05 | ![]() |
19°C | СЗ 1 м/с |
11.05 | ![]() |
20°C | СЗ 2 м/с |
12.05 | ![]() |
20°C | З 3 м/с |
13.05 | ![]() |
18°C | З 5 м/с |
14.05 | ![]() |
20°C | СЗ 2 м/с |
15.05 | ![]() |
21°C | СВ 2 м/с |
16.05 | ![]() |
23°C | С 2 м/с |
температура воды сейчас |
18.6°C |
08.05
19.6°C
|
07.05
20.3°C
|
|
06.05
20.6°C
|
05.05
19.9°C
|
|
04.05
19.7°C
|
03.05
20.3°C
|
|
02.05
19.2°C
|
01.05
18.5°C
|
|
30.04
17.5°C
|
29.04
17.1°C
|
|