Розовые скалы Петры

|
18.04.2014

Не обязательно находится на территории Иордании, чтоб попасть в Петру, экскурсионный тур к ней активно организовывает и египетская сторона. Отправной точкой станет Таба или Шарм-эль-Шейх. Но все же по нескольким причинам лучше начинать путь из Иордании. Во-первых, не нужно переходить границу (зачем лишние формальности с паспортами?), во-вторых, дешевле, а в-третьих, местные гиды более ответственно относятся к своему ремеслу, выдают максимум информации, причем на понятном русском языке.

Тур к Петре организовывала гостиница, в которой мы остановились, в городе Амман. Выехали в 7 утра на микроавтобусе, добирались три часа. В плату экскурсии включались сухие завтраки и обеды. Воду приходилось покупать, но чем ближе к месту назначения, тем она дороже. Лучше покупать заранее в магазинах.

Сам путь к Петре лежит через знойную пустыню, потом на километр тянется прохладный каньон Сус. Его скалы достигают в высоту 80 метров, они создают приятную прохладу. Идти столько времени по узкому пространству без передышки тяжело. Тем, кто страдает клаустрофобией, лучше туда не соваться. Можно смотреть по сторонам. Ведь стены – не просто голые скалы. На них есть древние рисунки, надписи на разных языках. От того, в каком положении находится Солнце, зависит цвет скал, они могут быть слегка розовыми или ярко-красными.

Стойкие туристы идут пешком, но местные жители активно предлагают на прокат повозки с осликами или лошадей. Такое удовольствие стоит дорого – около 30 долларов за километр пути.

Некоторые путники, приехавшие из дальних городов Иордании, останавливаются на ночь в отеле города Вади-Муса, расположенном рядом с Петрой. Но мы решили преодолеть путь за день.

По выходу из ущелья стоит самое известное здание Петры – Храм Эль-Хазне. Все достопримечательности раскиданы на площади в несколько километров. Амфитеатр, гробницы, музеи, бани, монастыри, жилые дома и кельи, вырубленные в скалах – всего около 800 монументальных строений надо обойти, чтоб лучше узнать Петру. Здесь можно купить и сувениры.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
13.07.2014 16:09
+0

Вы правы и на экскурсию в Петру лучше ехать находясь в Иордании. Это намного удобнее и дешевле. А туристы, которые приезжают туда из Египта или Израиля очень устают. Ведь дорога туда не из легких.

А если вы находитесь в Иордании, то не обязательно ехать туда из Аммана, еще можно еще из Акабы. Путь оттуда занимает времени немного меньше, чем из Аммана. А еще лучше чтобы хорошо осмотреть этот каменный город приехать туда и жить в отеле по соседству. Там их достаточно большой выбор и есть даже отели специально для русскоговорящих туристов с русскими названиями и персоналом. А воду действительно надо купить заранее. Тем более что в самой Петре ее вообще негде будет купить. До самого города придется идти около полутора километров, но как вы правильно заметили можно доехать, а также можно торговаться за цену проезда. А поселившись в отеле Петры можно купить билет на двухдневный осмотр, это гораздо дешевле и интереснее. Но даже этих двух дней недостаточно, чтобы осмотреть всю Петру, слишком много там всего.

ответить
|
07.01.2015 17:04
+0

Устают - это ещё мягко сказано !

Выезд из отеля в Шарм-Эль-Шейхе в час ночи.

Всё время в дороге с несколькими пересадками, прохождение иорданской границы, опять дорога.

На саму Петру отводится не более четырёх часов (ну может быть 5 часов).

И всё, в обратную дорогу.

Приезжаем в свой отель в Египте уже примерно в три часа ночи следующего дня.

В общем выходит, что экскурсия занимает 26 часов времени...

Я потом на следующий день всё время пролежал на пляже, даже на обед не ходил, так устал!

ответить
Комментарий к сообщению: