Оформление визы в Иорданию

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В последнее время в Иордании достаточно хорошо развивается туристический бизнес и туда приезжают туристы и из России в том числе. И относится правительство Иордании достаточно лояльно и не нужно готовить кипу документов и приносить их в посольство для получения визы. Ее все туристы получают при пересечении границы. Только надо знать, что оплатить ее долларами или евро никак не получится. Она стоит 20 иорданских динар и оплатить ее можно, соответственно, тоже динарами. Рядом с пунктом проверки паспорта есть обменный пункт. Можно конечно ее заказать заранее в посольстве Иордании в Москве, но смысла я в этом не вижу. Это не Тайланд, где дикие очереди на пункте пропуска, а подождать пять минут не сложно. А если турист въезжает в страну через Акабу, то виза вообще будет для него бесплатной. А для получения визы в консульстве еще к тому же надо заполнять анкету и предоставлять фото, больше мороки будет.

Иордания - это одна из арабских стран, приезжая в которую в израильской визой в паспорте, можно ничего не боятся. Даже с такой черной меткой вас пропустят в страну.

Виза выдается сроком на тридцать дней. А потом для детей, например, можно продлить ее в полицейском участке и стоит это 1 динар в день. А вот для взрослых необходимо будет заплатить уже при выезде 1,5 динара в день.

Если ребенок вписан в паспорт родителей, то отдельная виза не нужна. А если у него собственный паспорт, то ему оформляется такая же виза за 20 динар.

Вообще паспорта никто ни у кого в стране не проверяет. Можно находиться сколько хочешь и лишь потом оплатить штраф за свое дополнительное пребывание. Да, и еще надо не забыть, что срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (3)
|
07.01.2015 18:14
+0

Не знаю, как открывают иорданскую визу для отдыхающих в этой стране.

Скажу лишь, что в составе туристический групп визу Иордании открывают без предъявления каких-либо дополнительных документов и абсолютно бесплатно (я точно никаких денег не платил, но может быть гид централизованно вносит некоторую сумму за всю туристическую группу). Никакой брони отеля (тем более

египетского) я не показывал.

Необходим был только заграничный паспорт.

Паспортный контроль проходят на борту какого-то небольшого судёнышка, на который путешественники попадают со своего парома по трапу.

Иорданские пограничники ставят свой штамп (в нашем случае он несколько иной - уж не знаю, с чем это связано).

После этого по другому трапу мы попадаем в город Акаба.

ответить
|
19.01.2015 21:24
+0

В том то и дело, что вы въезжали в Иорданию через Акабу. А для россиян там виза не нужна. Но покидать страну надо тоже через Акабу. Это сделано для того, чтобы привлечь туристов в страну, которые отдыхают в Египте. Многие любят сочетать отдых на красном море с путешествием в Петру. А если бы вы приехали через Амман, то за визу обязательно бы заплатили.

ответить
|
20.01.2015 01:09
+0

А я и не россиянин...

ответить
Комментарий к сообщению: