Отчет об отдыхе в Алма-Ате. Апрель 2019

|
16.12.2019
Отдых в одиночку

Я мужчина в расцвете сил и лет. Мне 50. Алма-Ату выбрал потому. Что там можно покататься на лыжах, а я очень привязан к этому развлечению. В горах покой и уют. Никого нет. Я привык уже к тому, что всю жизнь живу один. Жены нет, детей тоже. Вот и развлекаюсь тем, что езжу по разным странам мира. Финансовое положение позволяет. Да и не люблю я когда вокруг много народа собирается.

Что взять с собой на отдых?

В путь-дорогу я взял с собой теплые вещи так, как в горах холодно, да и месяц март. Лыжный костюм и пара шерстяных носков. Ботинки зимние на ногах и вперед. С песней по жизни. Лыжи и коньки брать не советую. Там курорт и все самое необходимое можно оформить в прокат. С собой нужны только финансы и обязательные в дороге предметы. Деньги карман не прожгут и лишними никогда не бывают. И когда наступит время когда их отменят и они станут историей ? Наверное никогда. А жаль.

Где лучше остановиться?

Если Вы заядлый лыжник, то советую выбрать. Горнолыжная база «Елик-Сай». Самое спокойное и уютное место для одинокого человека. Тишина вокруг, снег и чистый воздух, а это самое главное по моему разумению. Самое лучшее и современное оборудование. 4 подъемных механизма, За подъем платить не надо. Все входит в услугу. Есть 5-6 местные номера, а есть и на одного. Я выбрал одиночный. Так комфортно и удобно. Сам себе хозяин. Стоимость 2600 тенге в сути. Считаю что это допустимая цена. Если снять на неделю апартаменты, то это обойдется вам в 18 200. За дешевизной не гонюсь. Выбираю комфорт. Не роскошь, а именно удобство.

Чем занять себя на курорте?

Если посмотреть вокруг, то увидишь красивые, заснеженные горы. Пики вершин подпирают небеса обетованные, а более на этом курорте и не надо. Покатался на лыжах, пришел, пообедал, передохнул и снова на снегоступы. Красота неописуемая. Направо и налево снег. Все белым-бело. Сказка да и только. Настоящий рай. Номера уютные и комфортные с видом на горные кручи. Ну скажите что может быть лучше ?? Я отвечу. Для меня ничего. В отеле ресторан очень приличный и недорогой. Шикарная кухня, национальные блюда. Плов, бес-бармак, лагман.

Экскурсионные программы

Отдых в этом месте уже сама по себе экскурсия, причем устроенная вами самому себе. И платить за нее не надо и удобно. А вот пляжей нет в горах, Хоть убей. Или я их проморгал:). Сервис шикарный. Обслуживают по первому разряду. Можно сказать по щелчку пальца. Или по шелесту купюр. Чем громче шорох тем лучше услуга.

Пляжи

Не бывает пляей в горах. Если только вы его сами себе не устроите. Разделся, в снег окунулся и загорай. Тоже неплохо.

Шоппинг
Что можно купить?

Из магазинов следует посетить лыжный магазин. В нем так же продают коньки и горячительные напитки. Вязаные шапочки и солнцезащитные очки, которые я с удовольствием приобрел.

О ценах на товары

Очки обошлись мне в 1500 российских рублей. Шапочка в пять тысяч тенге. Коньяк 8000 тенге, ну а водка самый дешевый напиток.

Питание
Где можно поесть?

Питался я в ресторане. ОН там один. Есть еще два три кафе, но туда ходить не стоит. Зачем? Можно спокойно принять пищу и в дансинге. По казахски духан. А лучше всего поесть на природе. Взял с собой краюху хлеба. И хватит. Можно ее маслом с колбасой накрыть, но это уже по желанию. Горячий напиток в термосе, а еще можно снег растопить в котелке и чай заварить.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживают в ресторане девушки официантки. Их почти не видно. Тихо принесли и молча удалились. За расчетом не приходят. Так заведено. Никто не обманывает, да и зачем ? Репутация дороже. Просто оставляешь деньги на столе. Качество еды отменное. Обслуживание по первому разряду. Играет легкая музыка, а если есть желание можешь обратиться и тебе включат то, что пожелаешь.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на обед, ужин приемлемые. Барашек на вертеле обойдется вам в 3500 тенге. Тарелка борща стоит 450, а напитки-это уже по желанию, что закажешь.

Развлечения

Курорт. Точнее горнолыжная база дает только одно развлечение. Съехать с горы на лыжах. Что еще надо ? Есть для молодежи и бары и дискотеки, но я ими не пользовался. И не потому, что экономил, а по причине отсутствия необходимости.

Плюсы отдыха в Алма-Ате

Тишина, уют и спокойная обстановка. Горное окружение впечатляет.

Минусы отдыха в Алма-Ате

Минусов для меня не существует или я их просто не замечаю, Во всем вижу только позитив.

Стоит ли отдыхать в Алма-Ате?

Я думаю, что стоит посетить это место хотя-бы раз в жизни. Она одна и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: