Боровое - любимый курорт казахстанцев и не только)))

|
30.07.2014

В Казахстане есть прекрасный курорт Бурабай (или Боровое), название дано по названию озера. В последние годы курорт стал популярным не только среди казахстанцев, но и очень полюбился россиянам. Такая популярность абсолютна обоснована: во-первых, чистейшее озеро, кристальный воздух и отсутствие комаров (так как озеро окружено сосновым бором), во-вторых, доступность по цене, и, в-третьих, конечно же, близкое расстояние и отсутствие необходимости оформления большого количества документов (виз, регистрации и т.д.). правда в последнее время говорят об удорожании этого места, например недавно открыли отель Рэдисон, со средней стоимостью номера 100-130$ (15-20 тыс.тенге). Добраться до этого места легко: со стороны города Астана или (как делают россияне) со стороны города Петропавловска (но не Камчатского, а Северо-Казахстанской области), от Петропавловска примерно 300-350 км.

Если Вы заранее не зарезервировали гостиницу, это не проблема, как во многих туристических местах, Вы можете найти дом, комнату у местных жителей. Цена за сутки, в деревянном и очень не плохом домике на берегу озера, на 5-6 человек около 8 тыс.тенге (цены 2013 года). Можно также снять комнату в домике на 2 человек (4 тыс.тенге), с возможностью готовить самостоятельно на кухне. Пляж не широкий, но довольно протяженный, белый песок. Вода в озере прозрачная, но на мой взгляд прохладная. На озере можно снять катамаран или лодку (1-2 тысячи тенге за час). Для любителей экстрима есть возможность поучиться скалолазанью с инструктором, причем не на искусственно созданном рельефе.

На территории курорта есть мини-зоопарк, есть очень интересные животные, мне больше всего запомнилась обезьянка карликовая игрунка, размер которой всего 15 см))) Для желающих посмотреть все и подробно можно арендовать велосипеды, есть очень удобные велодорожки, которые отделены от дороги и абсолютно безопасны.

И конечно же нельзя не отметить горы Борового, около которых витает множество легенд. Знаменитый Жумбактас (природная каменная композиция в центре озера), всмотревшись в которую можно увидеть лик грустной девушки. Можно также просто прокатиться на машине или велосипедах по горным серпантинам, открываются просто шикарные пейзажи. Лучше конечно все увидеть своими глазами!

P.S. Будьте осторожны на горных серпантинах, несмотря на отсутствие большого количества машин, они очень опасны.

Удачных Вам путешествий!

Фото Жумбактас

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: