Самые интересные места в Луанг Прабанге.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Луанг Прабанг ранее служил столицей Лаоса. Сейчас это милый город с уютной французской архитектурой на лаосский манер. И он по праву считается жемчужиной страны. Практически всё в городе сориентировано на туристов, которые приезжают сюда чаще, чем в действующую столицу государства. Их привлекает расслабляющая экзотическая атмосфера Луанг Прабанга и возможность посетить не только буддийские храмы и монастыри, но и живописные водопады и пещеры в окрестностях города.

Главной достопримечательностью Луанг Прабанга являются сам город с его центральной улицей Сисавангвонг и маленькими улочками, по которым можно гулять целый день. Время от времени можно останавливаться на перекус в многочисленных кафе или для того, чтобы сделать фотографии необычных пейзажей или реки Меконг.

Пхуси (Phousi)

Как это обычно и бывает, центром туристической жизни Луанг Прабанга является Старый город. Именно здесь и возвышается священный холм Пхуси. С него открывается прекрасный вид на город, но лучше всего посещать это место перед самым закатом. Такое чарующее зрелище не стоит пропускать. Полюбоваться на закат с Пхуси приходят не только туристы, но и жители города.

Для того что бы добраться до вершины холма необходимо преодолеть 328 ступеней и заплатить 17 000 кип за билет. На верхушке Вас ожидает буддийский храм Chom Si и пещера, в которой якобы имеется след самого Будды. Спуститься с Пхуси можно по обратной стороне склона, попадая, таким образом, в другую часть города.

Королевский дворец (Royal Palace Museum)

Напротив холма Пхуси расположен Королевский дворец. Его здание после сожжения было отстроено французами. Сейчас в нем находится Национальный музей Лаоса. Коллекция музея включает произведения искусства эпохи королевства Ланг Сан. Однако самым ценным экспонатом считается копия маленькой статуи Будды Прабанг. Именно в честь неё назван город. Оригинал священной буддийской реликвии хранился в городе до тех пора, пока Луанг Прабанг был столицей страны. После чего статуя была перевезена. Во время посещения музея стоит обратить внимание на королевскую приёмную. Стены комнаты украшают оригинальные фрески с изображением быта лаосцев, а центральное место в зале занимает королевский трон.

Посетить музей можно во все дни кроме вторника с 8:00 до 16:00. Перерыв в музее с 11:30 до 13:30. Билет для взрослых на посещение музея стоит 30 000 кип. Дети до 10 лет осматривают экспозицию бесплатно.

Храм Ват Сиенг Тхонг (Wat Xieng Thong)

На центральной улице города Сисавангвонг расположился самый красивый храм. Его главная пагода украшена позолоченной резьбой, а стены оформлены мозаикой из золота и цветного стекла. Это место называют Городом золотых храмов.

На его территории можно увидеть Красную часовню, которая является святилищем лежащего Будды или Гаутамы. За осмотр храма необходимо будет заплатить 20 000 кип. Открыто это место с 6:00 до 18:00.

Среди многочисленных храмов города выделяется еще один – храм Wat Sensoukarahm. Его богато украшенный фасад привлекает внимание путешественников. Однако популярность храму принес не необычный архитектурный стиль, а церемония пожертвования монахам еды. Она проходит перед стенами храма в 6 часов утра под колокольный звон. Всем желающим разрешено принимать в ней участие и фотографировать. Жертвовать овощи и фрукты монахам можно только стоя на коленях. Считается, что так очищается карма жертвующего.

Пещеры Будды (Pak Ou)

С северной стороны на расстоянии 25 км от Луанг Прабанга имеются священные пещеры Будды. Они состоят из двух ярусов, которые стараниями лаосцев заставлены фигурами Будды. Осмотреть верхний ярус Tham Phum можно только с фонарём. В нижнем ярусе Tham Ting, кроме разновозрастных статуэток, находятся места для молитв.

Добраться до пещер можно на лодке или на тук-туке (так быстрее). Для посетителей пещеры открыты с 8:00 до 17:00 ежедневно. За осмотр этого священного места Вам придётся заплатить 20 000 кип.

Парк Тат Куанг Си (Tat Kuang Si)

В окрестностях Луанг Прабанга, примерно в 30км от центра города, находится большой национальный парк Куанг Си. Его значимой частью являются водопад Тат Си. Но этим не ограничиваются природные красоты парка. Вы сможете прогуляться по узкой тропе среди леса и полюбоваться на несколько природных бассейнов и каскадов водопадов. На территории парка расположен Центр спасения гималайских черных медведей. Он огражден забором таким образом, чтобы туристы могли увидеть довольных медведей, отдыхающих в гамаках или под навесами. Двигаясь дальше, туристы заметят первые каскадные водопады. Несмотря на небольшие размеры, они удивляют всех бирюзовым цветом воды. Такой необычный оттенок ей придает вымываемый из скальных пород карбонат кальция, соединяемый с двуокисью углерода из почвы. Можно воспользоваться возможностью и искупаться в одном из бассейнов маленького водопада.

Местные жители уверяют, что вода Тат Куанг Си увеличивает мужскую силу. Дальше со смотрового мостика можно будет полюбоваться на самый высокий водопад парка. Поток бирюзовой воды обрушивается с высоты 54 метра. Это красивое зрелище.

В парке можно провести целый день. Для этого созданы все условия: кафе, места для пикников, уединенные беседки. Если же Вы ограничены по времени, то даже два часа, проведенные в Куанг Си позволят зарядиться энергией и получить эмоциональное удовлетворение. Добраться до парка можно на минибасе от центральной улицы Луанг Прабанга или на тук-туке. Дорого займет примерно 30 минут. Входной билет стоит 30 000 кип, но гуляю по парку, Вы поймете, что деньги потрачены не напрасно. Работает парк с 8:00 до 17:30.

Водопад Тад Сае (Tad Sae Falls)

Чуть ближе к городу (на расстоянии 15 км) находится небольшой, но живописный водопад. Добраться к нему можно только на лодке. Однако экстремальная поездка того стоит. Перед Вами предстанет необычное зрелище: каскадный водопад, который протекает прямо по лесу. В его бассейне можно поплавать самостоятельно или на спине слона.

Вода достаточно прозрачная и имеет приятный голубой цвет. Посещать это место лучше с августа по ноябрь, когда водопад полноводен и его воды затапливают все близ растущие деревья. Вход к водопаду только по билетам, которые стоят 20 000 кип.

Луанг Прабанг Вас не разочарует. Посетив один город, Вы сможете насладиться как творениями рук человеческих, так и шедеврами самой природы. А самое необычное будет в том, что знакомство с азиатской культурой пройдет в городе, напоминающем европейскую провинцию.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
24.11.2014 01:08
+0

Насчёт водопада Куанг Си. Можно подняться на самый верх, там открывается неплохой вид на окрестности, на заросшие джунглями местные "горы" (которые больше похожи на холмы).

Подъём на гору очень крутой, по времени занимает, если мне не изменяет память, в пределах получаса. Дно озера, с которого низвергается водопад, илистое, очень скользко, в воде (довольно холодной) можно увидеть крабов. Наверху были замечены монахи - что они там делали, не знаю. Мне показалось необычным, что в джунглях, через которые надо подниматься, очень легко дышится, в отличие от открытой местности.

И птиц не видел вообще. На обратном пути (то бишь когда спускался) встретил двух пожилых туристок, карабкающихся наверх, и ещё паренька. Как по мне, такие мучения не стоят того, что Вы увидите. Я полез, потому что интересно было по джунглям побродить, а людям в возрасте не советовал бы. Ещё среди местной лесной экзотики - паутина, необычного вида паук и термиты. Если всё же решились подняться над водопадом, начинайте подходить к нему с левой стороны, там оборудованные дорожки. Я же, не зная этого, пошёл сразу направо, по тропинке через лес.

ответить
Комментарий к сообщению: