Полезная информация об отдыхе в Вьентьяне.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Банки

Основная концентрация банков и банкоматов в городе находится на Lane Xang Avenue, простирающейся от реки Меконг. В большинстве банков производят обмен денег и работают с дорожными чеками. Правда, многие банкоматы работают только с лаосскими картами. BCEL на Pangkham Rd располагает международным банкоматом: тут вы можете использовать вашу карту банкомата Visa или MasterCard. Имейте в виду, что в этом месте максимальной суммой вывода будет 700000 кипов плюс 20000 кипов комиссия. Более приемлемый вариант - Joint Development Bank на Samsenthai Rd (рядом с Lao Plaza Hotel), где вы можете снять до 1000000 кипов без комиссии, за исключением той, что налагаются в Вашем банке, конечно.

Удобно и весьма оперативно обменять деньги можно в обменных пунктах по всему городу. Например, на углу Pangkham и Fa Ngum Rds или на Hengboun Rd рядом с Lao Hotel. Пункты открыты с понедельника по пятницу с 8:30 to19: 00 и в выходные дни с 08:30 до 15:30. Но, кстати, в городе (и во всей стране) можно спокойно расплачиваться долларами. Точнее, этого даже требуют во многих местах. Вместе с тем, банкоматы выдают средства в кипах!

Почта

Центральный почтамт находится напротив южной стороны дневного рынка на Khou Viang Rd. Часы работы почты: с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, суббота с 08:00 до 16:00 и в воскресенье с 08:00 до 12:00.

Иммиграционный офис

Как вы знаете, виза по прибытии или заранее выдается на 30 дней. Если вы хотите продлить туристическую визу, это можно сделать в иммиграционной службе в Вьентьяне на Hatsady Rd, недалеко от Lane Xang Avenue, за $ 2 в день. Уезжать из Лаоса с просроченной визой не есть хорошо: придется заплатить по $ 10 за каждый просроченный день, если не больше. Если вы хотите продлить визу, которая уже истекла, вам все равно придется заплатить по $ 10 за «нелегальные» дни. Часы работы офиса: пн-пт 08:00-12:00 и 13:00-16:00. Т: (021) 212 520.

Медицинская помощь

Для лечения легких недомоганий можно купить препараты в одной из многочисленных городских аптек, которые открыты ежедневно, и лекарств там много (но обязательно нужно проверить срок годности). Если возникли серьезные неприятности со здоровьем, можно обратиться в Mahosot Hospital, T: (021) 214 023-4, или International Clinic, T: (021) 214 022. Обе клиники находятся на Mahosot Rd и открыты круглосуточно. Если состояние в более тяжелой форме, и ваша страховка не покрывает медицинскую помощь в Лаосе, лучше направиться в AEK Hospital (http://www.aekudon.com) в Удон-Тхани, Т: (+66 42) 342 555 или в Бангкок.

Полиция

В случае чрезвычайной ситуации с полицией можно связаться по номеру 191. Так же в городе есть туристическая полиция - офис рядом с Tourist Information Centre на Lane Xang Avenue, T: (021) 251 128.

Прокат транспорта

Написанные от руки объявления об аренде мотобайков и велосипедов можно видеть по всему городу. Дюжина местных магазинчиков и гостевых домов сдают в аренду старые модели велосипедов примерно за 60000 кипов в день и более новые модели примерно за 80000 кипов в день. За более стильными велосипедами и байками обращайтесь в Jule's Classic Rental на рынке Phimphonе (на Setthathirath Rd; T: (020) 760 0813). Конечно, прокат там стоит дороже (от $ 20 в сутки), но зато выбор грамотный. Кстати, если уж так и не выбрали велик, то хотя бы просто погуляйте по рынку, или даже купите парочку сувениров (или сыр!).

Если хочется взять напрокат автомобиль, то можно обратиться за помощью к администрации вашего гэстхауса/отеля или в любое туристическое агентство. Большие всего вариантов в городе предлагает «Asia Vehicle Rental» (354-356 Samsenthai Rd, T: (021) 217 493), от краткосрочной и долгосрочной аренды автомобилей или минивэнов до трансфера на лимузине из аэропорта и экскурсий.

Интернет и связь

Интернет-кафе можно найти по всему городу, а некоторые гостиницы предлагают компьютеры для пользования гостями отеля. Скорость интернета в отелях, как правило, неплохая, а посидеть за стационарном компьютером стоит 100-200 кипов в минуту. В некоторых отелях в номерах или только в лобби можно поймать WiFi, как правило, бесплатный. В редких случаях рестораны тоже предлагают такой сервис, хотя не везде бесплатно. Например, в «Joma cafe» на Setthatilath Rd в интернете можно посидеть со своего ноутбука или телефона за 25,000 кипов в час, а бесплатный WiFi – в «Vista Wi-Fi Cafe» на Francois Nginn Rd.

Информация для туриста

Для исследования города лучше всего подобрать хорошую карту. Лаосская Национальная администрация туризма (http://www.tourismlaos.gov.la; Т : (021) 250 681; часы работы: ежедневно 08:30 до 12:00 и с 13:00 до 16:30) сегодня могут предложить туристам неплохие варианты в своих офисах на проспекте Lane Xang (рядом с дневным рынком). Тут Вы можете взять бесплатный путеводитель по Лаосу (на английском и французском языках, насчет русского очень сомневаюсь), которой не так уж и плох и даже забавен: прекрасная справочная информация о Лаосе, его культуре, этнических меньшинствах и различных фестивалях, а также со списками гостиниц, ресторанов, баров, посольств и главных достопримечательностей Вьентьяна. А еще тут продаются 3D-карты.

Есть и ежедневная газета на английском языке, Vientiane Times, которое продаются практически в каждом кафе и гостинице города, а также в некоторых хороших гостевых домах. Зачем нужна эта газета? В ней публикует расписание автобусов, направляющихся из Вьентьяна в города Лаосе, интересные для путешественника. Это, порой, самое правдивое расписание- а не то, что вы можете найти в интернете. А вообще, актуальная информация по городу может быть обнаружена на досках объявлений в гэстхаусах и кафе: от вакансий до языковых курсов (ну, мало ли!).

Книги

В последние годы Вьентьян уже заметно продвинулся с точки зрения английского языка. На русском языке тут ничего нет, а вот, если на достойном уровне владеете английским и хочется чего-нибудь «бумажного» почитать, сходите в магазин «Kosila» либо в Nokeo Koummane или перед ступой Тхат Дам – там продаются старые книги. «Vientiane Book Centre» на Pangkham Road предлагает отличную коллекцию б/у книг на английском, карт и открыток. Некоторые гостевые дома предлагают обмен книгами, а буккроссинг в «Full Moon Café» на Francois Nginn Road – лучший в городе.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: