Бейрут — город, куда хочется вернуться

|
14.01.2018

Столица Ливана стала для меня открытием. Поразительное смешение Запада и Востока, богатое историческое наследие, дизайнерские бутики и великолепные мечети, яркая ночная жизнь и здания со следами обстрелов, сохранившиеся со времен войны. Десятки интереснейших мест есть и за пределами Бейрута — пляжи и горнолыжные курорты, руины древних городов и природные заповедники. Всего за 2-3 часа можно добраться до всех достопримечательностей страны.

С чего же начать знакомство с Бейрутом? Прогуляйтесь пешком по району Ашрафие (Achrafieh). Этот холмистый жилой и коммерческий район усеян красивыми традиционными французскими и османскими домами, а также высотными офисными зданиями. В этом районе находится Национальный музей с коллекцией финикийских и египетских артефактов и Sursock Museum. Первоначально музей Николаса Сурсока представлял собой дворец аристократического семейства Сурсок, а теперь здесь находится одна из самых восхитительных художественных галерей. Можно заглянуть в ресторан, принадлежащий отелю Le Bristol, расположенный в исторической вилле Линды Сурсок, чтобы полюбоваться шикарным интерьером 19 века в мавританском стиле.

Посетите мечеть Мухаммеда Аль-Амина на площади Мучеников и мечеть Аль Омари. В 1291 году мамлюки на месте древних руин трех церквей разных эпох, создали прекрасную Grand Al Omari Mosque из песчаника, которая стоит и сегодня.

Чтобы полюбоваться закатом, морем и скалами, а также увидеть повседневную жизнь простых жителей Бейрута отправляйтесь на набережные Corniche и Рауша. Тут ловят рыбу и занимаются бегом, курят кальян и торгуют уличной едой. Тут же знаменитые Голубиные скалы или Raouche Rocks. На фото выглядят очаровательно, а в реале на берегу не чувствуешь себя комфортно из-за огромного количества мусора, оставленного туристами и местными жителями.

Гурманам прямая дорога на рынок фермеров Souk Et-Taayeb, проходящий в среду и субботу, для того чтобы попробовать все многообразие ливанской кухни и уличной еды с оттенком местных вкусов и приобрести свежайшую выпечку, фрукты и овощи.

За пределами Бейрута нельзя не посетить Библос и Баальбек. Поездка в Библос похожа на шаг назад во времени. Старый форт и Марина, храмы, амфитеатр и рынок Jbeil Souk — далеко не полный список достопримечательностей города, ведущего свою историю с 5000 до н.э.!

Баальбек — руины древнейшего города, одно из самых ценных исторических богатств Ливана. И хотя многие местные жители считают этот регион опасным, количество туристов в Баальбеке не уменьшается.

Это лишь малая часть того, что можно увидеть в Бейруте и его окрестностях, а ведь есть еще площадь Этуаль и Американский университет Бейрута, Грот Джейта и монументальная статуя Девы Марии на горе Харисса в Джунии, природный заповедник Tannourine Cedar Forest и Триполи.

Многое в Ливане вызывает восхищение, но есть и минусы, которые могут испортить впечатление от поездки. Это ужасающая грязь и кучи мусора в некоторых местах, это назойливые нищие, это колоссальные и постоянные пробки на дорогах и весьма высокие цены.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: