Стоит ли ехать в Клайпеду?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если вы планируете поездку в Литву, то обязательно стоит посетить Клайпеду. Это третий по величине литовский город, и не просто город, а порт, да еще и город с давней историей и огромным количеством знаковых достопримечательностей. Здесь очень красивые морские пейзажи, правда, для купаний несколько холодновато бывает. Сюда можно приехать для отдыха, но отдыха активного, для пешего туризма.

Когда-то очень давно Клайпеда был немецким городом Мемель и отголоски того германского прошлого можно найти в архитектурных чертах старой Клайпеды. Прогулка по старинным улочкам, которые сформированы словно лабиринт, и разглядывание маленьких домиков, построенных в стиле фахвекр, могут занять немало времени. Здесь тихо, спокойно, поэтому для жителя крупного мегаполиса очень приятно провести время в такой атмосфере полного релакса и умиротворения.

В Клайпеде огромный порт, который принимает небольшие корабли, а также гигантских размеров лайнеры. Есть и свой судостроительный завод, который, правда, не имеет тех оборотов, которые имели место в советский период.

А вообще город абсолютно европейский, современный. Очень много возведено новых построек. Для, так сказать, культурного обогащения есть куда пойти и что посмотреть. Особенно интересными являются экспозиции музеев кузнечного дела и музея часов. В последнем собрана отличная коллекция разных видов часов за разные временные промежутки. Тут можно увидеть кварцевые, механические, песочные, водные, электронные часы. Через эти экспонаты показана вся история становления часового дела.

Есть в городе интересный парк, который является излюбленным местом отдыха горожан. Находится он на территории старинного кладбища. Захоронения здесь датировались 19 веком, но хоронили и до середины 20 века. Уже в конце 70-х годов власти решили возвести тут парк. Называется он парком скульптур, поскольку в нем собраны поистине шедевры литовских скульпторов. Тут фигуры детей, женщин, мужчин, но весьма стилизованные, порой непонятные, вычурные, я бы сказала. Есть отдельно стоящие статуи, а есть целые композиции, например, «объятия», «семья», «крылья» и другие. Полный креатив.

Долгое время парк не пользовался популярностью, поскольку занимает территорию бывшего кладбища, на котором хоронили русских солдат, а впоследствии лютеран и католиков Приятно то, что на территории парка сохранился памятник в честь павшим русским воинам. На плите по обе стороны от основного памятника высечены имена погибших, а 9 мая зажигают вечный огонь.

Сегодня же ни один житель Клайпеды не может себе представить вик-енд вне парка скульптур. Настолько он полюбился и стал, собственно, визитной карточкой города. Здесь отличные лиственные деревья, чистый воздух. Поэтому сюда стекается большое число горожан.

Приезжая в Клайпеду, у вас не будет проблем с проживанием. Здесь выбор отелей на любой вкус и кошелек. Есть небольшие отели, они подешевле, есть очень дорогие. Один из таковых отель Клайпеда. Это многоэтажное здание, фактически небоскреб. Здание выполнено в виде двух букв «K» и «D».

В нем есть бары, рестораны, спортзал, салон красоты, цветочный магазин, конференц-зал и многое другое.

Если хотите вкусно покушать, то также можно найти множество мест, но самым примечательным является ресторан, расположенный в паруснике «Меридианас», что находится с правой стороны реки Дана. Парусник – это символ города. Он был почти разрешен временем, но один из предпринимателей Клайпеды выкупил его и реконструировал. Теперь здесь ресторан. Очень романтичное место, а также здесь отличная кухня.

Немало еще примечательных мест в городе. Здесь также отличный шопинг. Самый крупный торговый центр «Акрополис» предлагает большой выбор всевозможных товаров, в числе которых техника, одежда, обувь, косметика, бижутерия, ювелирные изделия и другие. Здесь также находится кинотеатр, множество детских площадок. Фактически это не просто торговый, а еще и развлекательный центр.

Есть в Клайпеде и свой стационарный дельфинарий. Если вы путешествуете с детьми, то, непременно, стоит подарить праздник вашим чадам.

Очень понравился город. В нем особый колорит, своя неповторимая атмосфера.

Будете путешествовать здесь, не забудьте для променадов около моря прихватить непродуваемые куртки или любую теплую одежду. Она лишней не будет. Бывают в городе и сильные ветры, дожди. Хотя все зависит от времени года.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
15.04.2018 19:04
+0

Город, конечно красивый. Все хорошо здесь: и природа, и архитектура, и даже люди не плохие. Но движения мало, в основном здесь туристы и ходят. А наступит зима и все развлекаловки прикрывают, народу нет на улицах. Молодежь уезжает на заработки в другие страны, русские думают что здесь хорошо и бегут сюда. Конвейер какой-то получается.

ответить
Комментарий к сообщению: