Особенности отдыха в Черногории

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Черногория прекрасная страна, очень живописная. Отправляясь сюда стоит понимать, что сидеть исключительно в отеле будет не правильно, а тем более брать тип питания "все включено", если вы конечно не прилетели сюда с большим количеством детей. В Черногории надо быть активным туристом, арендовать напрокат автомобиль, чтобы познакомиться с красотой этой страны намного ближе, чем даже хотелось бы.

В первую очередь скажу, что экономичнее всего прилетать сюда, как самостоятельный турист, забронировав апартамент в понравившемся городе. Лететь через туроператора выходит на порядок дороже, да и выбор средств размещения будет куда более скудный.

Кроме того, в Черногории большое количество интересных достопримечательностей, абсолютно разной направленности. Это и наличие старого города почти в каждом курортном месте, монастыри, церкви, старинные форты, ощущение средневековья будет преследовать вас повсюду. Любителям природы откроется поистине красивое Скадарское озеро с большим количеством его обитателей: журавлей, аистов.

Те, кто ценят винодельню, также попадут в нужное место. Рядом с озером есть завод по производству Черногорских вин, там проводят дегустации, после чего желающие покупают то что им особенно понравилось. А захотите домашнего вина, рядом есть поселок Вирпазар, где сами местные жители продают вино собственного производства.

В Черногории очень вкусно готовят, много национальных блюд, которые попробовать стоит обязательно. Рестораны всегда рады своим посетителям и в своем арсенале имеют меню на разных языках, в том числе и на русском. Не редкость, когда заведения думают о маленьких гостях и держат в запасе несколько блюд ориентированных на детские животики.

Страна Черногория многогранная и абсолютно любому туристу будет отдыхать в ней комфортно. Семьи с детьми легко найдут себе подходящий отель с детской инфраструктурой или апартамент с кухней. Те, кто хотят тишины и спокойствия смогут уединиться под лоно природы, скрыться от многолюдных глаз, побыть наедине с собой. Активная молодежь сможет отлично отдохнуть, ведь ночная жизнь в Черногории также неплохо развита. Особенно это касается Будвы, Сутоморе и Герцег Нови.

В Черногории мягкий средиземноморский климат, сюда можно приезжать на отдых в любое время года, сильных холодов, ветра со снегом и дождем здесь не бывает. Но при этом ожидать летом сильную жару нет нужды. Август жаркий месяц, но за счет горного кольца вечерами наступает настоящая благодать.

Для активных путешественников здесь есть что посмотреть. Покататься по настоящему серпантину, сделать панорамные кадры, при желании можно даже чуть-чуть заблудиться. Поскольку иногда прибрежная дорога может неожиданно увести вас высоко в горы, сами того не ожидая.

Природа Черногории.

Местный курортный город.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (21)
|
02.07.2014 00:05
+3

Поездка в Черногорию - самый лучший выбор для бюджетного туриста в Европе. Это одна из немногих стран континента, которая не имеет визовых формальностей для граждан России. Поехать сюда можно в любое время, спонтанно, главное составить себе интересный и познавательный экскурсионный маршрут. Причем, обращаться за покупкой путевки в туристическую компанию нет никакого смысла. Просто покупайте билет на самолет и выезжайте. Отель вам тоже на месте не пригодится. Самым популярным местом для размещения в Черногории являются виллы. Их хозяева с предложениями комнат стоят вдоль дорог в центральной части любого курортного города. Несмотря на то, что Черногория перешла на единую европейскую валюту, цены тут сохраняются на уровне значительно ниже среднеевропейского. Разместиться лучше всего в Будве. Этот курортный город ближе всех к аэропорту Тиват, принимающему большую часть рейсов из России. К тому же отсюда удобнее начинать экскурсии, хоть в сторону Хорватии, хоть в сторону Албании. Правда, чтобы съездить на день в Дубровник нужно иметь Шенгенскую визу. А вот и в Албанию, и в соседнюю Боснию и Герцеговину въезд для граждан России также безвизовый.

ответить
|
02.07.2014 00:42
+0

Соглашусь с Вами, что в Черногорию надо ездить самостоятельно, это в разы дешевле, чем покупать тур в отель через туроператора. В прошлом году на семью двоих взрослых и ребенок 2 года поездка на две недели с перелетом и проживанием в апартаментах без питания нам обошлась в 40 000 рублей. А вот готовые пакеты в отели весьма средние 3* нам предлагали за 70 000 рублей.

ответить
Гость
|
27.06.2015 14:15
+0

Анастасия, здравствуйте! собираюсь. А конкретнее как-то можно Вас попытать?

ответить
|
02.07.2015 18:00
+0

Да конечно спрашивайте.

ответить
Гость
|
05.05.2016 16:47
+2

Что же так дешево? Один перелет туда и обратно стоит больше тех денег,которые Вы озвучили.Или вы в Черногорию пешком шли?

ответить
Гость
|
06.07.2016 00:23
+1

Когда летала в Тиват "Московия", у неё были самые дешевые билеты. То ли 9, то ли 10 тысяч рублей туда-обратно.

В июне 2016 я платила за билет туда-обратно чуть больше 16000 рублей. А вот такой же билет на август куплен уже за 23000 рублей, Компания "Montenegro airlines"

ответить
|
28.03.2017 11:44
+0

В Черногории не перелет главная экономия, а проживание - здесь очень недорого, и питание - огромные порции, на обед нужно брать только что-то одно. Цены на продукты в магазинах, если питаться самостоятельно, тоже не кусаются - на уровне российских, я в сказала. Ну и если подойти к отдыху с умом, то можно много поездить по стране (а посмотреть есть что! таких красот еще поискать!) и совсем недорого: автобус ходит вдоль всего побережья и на север. Это вам не в отеле сидеть "все включено" безвылазно. Здесь совсем другой отдых!

ответить
|
13.01.2015 19:08
-1

Отдых в Черногории может быть совершенно разным, если поехать в разные места и хороших мест не так много.

Давайте рассмотрим недостатки и достоинства наиболее популярных городов Черногории.

После того как побывал практически во всех местах , этой красивой и доброй страны , пришел к выводу, что в Будве и Петровацах пляжи просто переполненные (россиянами) и поэтому отдыхать на пляже там совсем не весело.

В Бечичах хорошо , но там не очень удобная география, т.к. автомагистраль отделяет пляж от поселка.

Отдых в Которе вызывает много вопросов, т.к. пляжей там вообще нет - залив и пристани.

Бар - это вообще албанское осиное гнездо .

Поэтому могу посоветовать самый оптимальный вариант - Рафаиловичи.

Рафаиловичи расположены наиболее выгодно и имеют ряд преимуществ :

- Есть выбор между умеренно людным пляжем и практически безлюдным.

- До Будвы всего 3 километра, т.е. можно легко доехать на такси или автобусе за пару евро.

- В Рафаиловичах есть хорошая инфраструктура и большой выбор жилья от комнаты на вилле до вполне приличной 4-ки прямо на берегу.

- В Рафаиловичах весело и при этом нет таких толп туристов, как в Будве и Петровацах

ответить
|
15.01.2015 01:18
+0

В Бечичи и Рафаиловичи много отелей и тоже я бы не сказала, что мало отдыхающих на пляже. Возле отеля Иберостар Беливью, который обожают русские, не было места свободного. Мне наоборот приглянулись Петровац и Котор своим местным колоритом. А чтобы народу на пляжах было меньше, стоит отправляться на отдых в начале сентября. Погода еще комфортная, жара спала и туристы разъехались по домам.

ответить
Гость
|
25.05.2015 11:55
-1

Здравствуйте! И все же какое место вы рекомендуете для пляжного отдыха?так чтобы и кафе и рестораны были в шаговой доступности и красивыми видами?Спасибо

ответить
Гость
|
16.02.2016 16:35
-1

Жара спала, туристы разъехались, море уже прохладное, часты дожди, половина кафешек закрылось. Кому-то это может понравиться.

ответить
|
28.03.2017 11:41
+0

Бечичи - один из самых густонаселенных пляжей, но любимый туристами из-за своего удобного захода в море, развитой инфраструктуры (наличия баров на пляже, предложения по морским прогулкам и тд). Уединенные места - это точно не Бечичи!

ответить
|
01.06.2015 10:27
+0

Мне очень понравился Петровац. Если говорить о Будванской ривьете.

ответить
Гость
|
14.06.2015 19:03
-2

Здравствуйте,собираемся с мужем в Черногорию с палатками и со своими велосипедами. Где лучше всего остановиться для такого отдыха?

ответить
|
02.07.2015 18:21
+0

Вам лучше более уединенные места: Игало, Пржно, ближе к югу.

ответить
|
28.03.2017 11:39
+0

Булярица, Свети Стефан, Режевичи или Ульцинь.

ответить
Гость
|
12.04.2016 19:55
+0

Здравствуйте. А как Добра Вода? Нам пляж играет огромную роль. Мы с ребенком, девочкой 13 лет. Прочитала про Уйцинь, сразу желание пропало ехать туда. Практически нет отзывов.

ответить
|
28.03.2017 11:38
+0

Добрый воды - галечный пляж, отличная вода! Больше всего мы любим место ближе к небольшому острову - там пологий заход, неглубоко, удобно плавать с маской.

В Ульцине - отличный песчаный пляж - с мелким шелковым песком. Обожаем Ульцинь! Там раньше море становится теплым в мае: во-первых, это самая южная часть Черногории, во-вторых, на Великой плаже (это 17-километровый песчаный пляж) долгий мелкий заход - метров 50-100 все мелко, для малышей просто отлично! Единственный (!) минус такого пляжа - иногда в ветреные дни (после обеда обычно это бывает) песок летит, повсюду забивается. Малышам как невысоким человекам не комфортно, конечно))) Но это ничто по сравнению с кафом лежать на теплом шелковом песке!

Если нужна будут апартаменты поближе к пляжам или съездить на экскурсии, обращайтесь! Меня можно найти в инстаграмме под этим же именем.

ответить
Гость
|
13.07.2016 14:08
-1

Здравствуйте . В Черногории никогда не были , посоветуйте пожалуйста куда поехать с ребенком , что бы был хороший вход в море планируем отдыхать в первых числах сентября

ответить
|
28.03.2017 11:32
+1

Будва (Могрен), Сутоморе, Чань, Булярица, Ульцинь, Жукотрлица (Бар), Добры Воды. Хороший вход есть практически на любом пляже. Иногда вдоль всего побережья, иногда - только ближе к оборудованному центру, чаще всего там предприниматели уже взяли лучший кусок в аренду и поставили платные шезлонги и зонтики. Но особенность любого пляжа Черногории: по закону 30% должна оставаться бесплатной. Поэтому на любом пляже вы найдете места, где не нужно платить и можно ставить свой зонтик. Мы много лет уже купаемся по разным пляжам и никогда не платили! С детьми долго не посидишь в одном месте, постоянно передвигались по всему пляжу: бросали полотенца где хотели и шли купаться.

ответить
Гость
|
12.08.2017 07:11
+0

Добрый день ! Подскажите пожалуйста где в Черногории лучше отдохнуть в сентябре одинокой женщине за сорок? Бюджетно!

ответить
Комментарий к сообщению: