Герцег-Нови - неоднозначный, но любимый

|
07.08.2014

Черногория стала почти родной российским туристам, но все-таки это больше касается района Будванской ривьеры. Мы решили посмотреть другую сторону Черногории и поехали в Герцег-Нови. Город оказался ориентированным на туристов с хорошей физической подготовкой. Так как бесконечные подъемы вверх-вниз и миллионы ступенек выдержит не каждый. Но для желающих похудеть или укрепить мышцы ног, лучшего средства не найдешь.

На любом курорте сначала обращаю внимания на пляж - для меня важно, чтобы он был широкий, чистый и желательно песчаный. Ничего подобного я здесь не увидела. Прибрежная полоса очень узкая. Многие участки с трудом назвала бы "пляжем", так как, в основном, это бетонные платформы с некоторыми вкраплениями островков гальки. В общем, на любителя, и явно не для купания детишек. Променад вдоль моря удивил своей красотой - длиннющий, с пальмами-гигантами. Большое удовольствие прогуливаться по нему теплыми вечерами, вглядываться в морскую даль и любоваться на яхты. Растительность Герцег-Нови очень напоминает тропики и отличается от привычных пейзажей Будвы и Бечичи.

В Герцег-Нови есть, что посмотреть, и причем бесплатно. Старый город представляет собой огромный музей под открытым небом. Монастыри, памятники древней архитектуры - все строгое, колоритное, пропитано духом старины. Храм Архангела Михаила не похож на привычный православный храм. Он собрал в себе все возможные архитектурные стили (готику, барокко, рококо).

Узкие городские улочки берут каждого туриста в плен с первой секунды и не отпускают. Расстояние между домами настолько мало, что от окна до окна можно достать рукой. А ставни на окнах - это так необычно. Советую подняться высоко-высоко, где открываются роскошные панорамные виды: цветы, горы, морская гладь и невысокие домики.

Традиционное балканское гостеприимство не обошло стороной и Херцег-Нови. Много ресторанчиков - везде вкусно, а пиццерии бесподобные. Наверное у местных жителей все продумано: сначала ешь огромную пиццу, а потом бегаешь по многочисленным городским ступенькам и сбрасываешь калории.

Герцег-Нови стал еще одним городом Черногории, в который мы обязательно вернемся.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: