Чудесное время в Бока-Которской бухте!

Добрый день!

Хочу поделиться с вами впечатлениями о чудесной и сказочной стране... Черногория.

Черногория стала привлекать туристов сравнительно недавно, но с каждым годом привлекает все больше и больше людей, которые своими глазами хотят взглянуть на прелести этой дивной страны! Но и мы были не исключением. Прочитав много литературы про Черногорию, мы решили остановиться в местечке под название Бока-Которская бухта. Привлекло это место в первую очередь тем, что вся бухта окружена горами; и считается, что благодаря горам и чистейшему Адриатическому морю, утром, вдыхая морские пары можно вылечиться от проблем с дыхательными путями! А нам, рожденным на Урале, это только на пользу!)

Приобретя билеты из Екатеринбурга в Тиват, очень удобно, что есть чартер, и через 4 часа мы пролетали над этой удивительной бухтой... Ах, вид с птичьего полета на Бока-Которскую бухту не описать словами! Цвет воды лазурно-голубой... по морю плывут огромнейшие туристические лайнеры и красивые парусные судна...

Сойдя с трапа самолета, вдохнув чистейшего воздуха, мы вошли внутрь аэропорта! Аэропорт Тиват, находится на границе с морем, взлетно-посадочная полоса лежит прямо на море) Вид захватывающий. На паспортном контроле сидели достаточно милые и приветливые черногорцы! Поприветствовав нас, проставил штамп и мы отправились покорять просторы Черногории. У аэропорта нас уже ждал автомобиль, заказанный нами еще перед приездом. Дорога к нашему дому простиралась вдоль моря, извилистая, как и сама бухта. Мы забронировали квартиру в городке Stoliv, примерно в 30 км от аэропорта. Чем глубже мы двигались в бухту тем красивее становились пейзажи и дорога становилась все уже... Надо быть хорошим водителем, чтобы на дороге шириной в 2,5 метра, суметь разъехаться с, движущимся нам на встречу, автобусом! Найдя наш дом без лишних усилий нам открылся потрясающий вид с нашей террасы:

Возле нашего дома в минутах 5 пешком, находился бесплатный пляж, разделенный на две зоны, с одной стороны песчаный, а с другой галечный. Как говорится на любой вкус. Температура воды в июле месяце в Адриатическом море, прохладнее, чем в Средиземном или Лигурийском, но какая же она чистая! Пробыв день на пляже, мы решили пообедать в ближайшем местном ресторанчике! Сербская кухня, после путешествия в Черногорию, для меня стала одной из любимой! На первое мы заказали суп Черба. Это очень вкусный суп с разными ингредиентами, я заказала чорбу с телятиной, мой муж рыбную чербу. Нам тут же принесли хлеб и чесночное сливочное масло с добавлением зелени и чеснока... непередаваемо вкусно! На второе, мы решили взять одну тарелку для двоих, так как порция супа и так было ну очень большая! Мы заказали осьминога на гриле, к нему конечно был добавлен гарнир из овощей и зелени! Свежий осьминог значительно вкуснее) А местное Черногорское вино Vranac - стоит попробовать, оно имеет очень много видов. Мы остановились на белом сухом!

На следующий день мы решили посетить город Котор — в первую очередь он является административным и культурным центром Боки Которской Бухты, а также огромное значение имеет в историческом, религиозном и экономическом смысле. Основная ценность Котора представлена в виде Старого города, который охраняется и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря своей уникальности смешения различных культур. Врата в Старый Город:

Если углубиться в историю, то первые поселения в Боке Которской начинаются в очень древние времена. В пещерах, вблизи окрестных гор, были найдены уникальные инструменты и керамические изделия, которые свидетельствуют о том, что человек, еще с периода неолита, жил в этих местах. В историческом справочнике сказано, что в античные времена здесь проживали племена иллирийцев. Кто увлекается историей, тому побродить здесь будет очень интересно. Для нас мы тоже открыли много интересных древнейших церквей, дворцов и конечно же нас поразила крепостная стена, которая была построена для охраны города от завоевателей. А так же очень интересно что этот небольшой по площади старый город вмещает в себя большое количество церквей, как православных так и католических.

Но для большинства туристов, далеких от познаний в истории и религии, основную ценность составляет открывающийся вид с вершины холма на старый город. Стены, которые окружают старый город, поднимаются на каменистый холм, у склона которого расположился Котор. На вершине холма находится крепость «Св. Иоанн»; может показаться, что высота 260 метров над уровнем моря, это не так уж и высоко, но поверьте мне, что добраться до нее будет не так уж и просто. Наш совет для тех, кто решит также как мы подняться на этот холм и увидеть красоты Бока-Которской бухты: отправляйтесь в поход ранним утром, так как уже с 10 утра начинает палить солнце, а от него там нигде не спрятаться. Помните, что идти необходимо в удобной обуви, исключив сланцы, потому что при спуске вас ждет достаточно крутой склон. Весь путь будут представлен в виде ступенек разных по высоте в различных участках дороги. Время в пути составит не менее часа.

Я думаю это стоит того, чтобы увидеть эту красоту!

Вечерний Котор так же очень красив! Прогуляться по нему по узеньким улочкам, пропитанных эпохой прошлых лет, или же присесть в одном из ресторанов под открытым небом и насладиться живой музыкой с бокалом хорошего вина, чем не замечательное заключение каждого вечера?

В Бока-Которской бухте, недалеко от города Пераст, расположены 2 острова (Sveti Dobre и Gospa od Škrpjela), на острове Gospa od Škrpjela - что означает означает «Мадонна на Рифе» или «Божья Матерь на Скале» - находится церковь Божьей Матери. На стенах церкви можно увидеть 2500 золотых и серебряных «обетных» пластинок, которые жители Боки Которской жертвовали церкви «во исполнение данного обета» за избавление от различных бедствий. Каждый день экскурсионные катера предлагают туристам посетить эти острова, Катера останавливаются по побережью в установленном месте для сбора туристов. Один у остановочных пунктов находился как раз в нашем городке Stoliv. Поездка была очень интересной и увлекательной. С корабля полюбоваться на красоты бухты не сравнить при поездке на машине.

Наши 2 недели пролетели незаметно. Каждый городок бухты уникален и красив по своему. Каждый день мы открывали для себя новые уголочки Черногории. Конечно, всю бухту нам осмотреть не удалось, но мы себе дали слово, что на следующий год обязательно снова посетим это сказочное место!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: