Цены на отдыхе в Тивате. Сентябрь 2014.

|
24.10.2014
Стоимость тура

Мы отдыхали в Черногории с 10 по 24 сентября 2014 года, в поселке Лепетане (Тиват). Мы организовывали поездку сами, так как нашли хорошую квартиру-студию (кухня, балкон, санузел, Wi-Fi) в 10 метрах от моря за 25 евро в сутки. В Черногорию виза не нужна, а перелет на двоих туда и обратно обошелся в 600 евро. Мы арендовали машину (Peugeot 206 на автомате) на 14 дней за 20 евро в сутки. Она нас встретила в аэропорту и отдавали перед отъездом мы ее там же.

Цены на экскурсии

Экскурсии в Черногории необосновано дорогие (от 25 до 50 евро с человека), учитывая, что в большинство достопримечательностей вход для посетителей бесплатный, а в музеи около 2х евро с человека. Если вы не берете машину в аренду, то до любой точки побережья можно проехать на автобусе, стоимость которого 1.5-3 евро. Экскурсию можно заказать в любом отеле, или же просто в специальных киосках.

Еда и продукты

Мы готовили себе сами, иногда ужинали в кафе. Питание на двоих в день (если готовить самим) обходилось примерно в 10-15 евро в день (мясо, морепродукты, гарниры, десерты, фрукты). Мясо очень хорошее, цена за кг свинины 4-5 евро, хлеб дорогой, но вкусный (1 евро за буханку хлеба), сыр домашний 10 евро за кг, пршут (вяленое мясо) 15-20 евро за кг. Сентябрь - пик сбора фруктов, поэтому их там огромное количество - инжир, гранат, яблоки, груши, виноград, персики - все от 1 до 2х евро за кг. Черногорцы любят торговаться, так что на рынках не стесняйтесь сбивать цену. В ресторанах цена за порцию основного блюда от 10 евро (стейк, или паста с морепродуктами), салат 3-5 евро, супы по 2.5-3 евро, напитки безалкогольные 1.5-2 евро. Алкоголь мы не употребляем, поэтому, если честно, не обратили внимание на стоимость.

Сувениры и прочие товары

Выбор мест для шопинга в Черногории невелик, особенно на побережье. Легендарным считается город Бар, в которые на пароме привозят товары из Италии, но мы для себя ничего интересеного не нашли - цены завышены, а качество сомнительное. Выбор электроники в Черногории очень скудный, даже в самых больших специализированных магазинах, цены в большинстве ничем не отличаются от наших. В качестве сувениров привозили магниты (1.5-2.5 евро), оливковое масло (10 евро за 0.75 литра), вино (от 3 евро за литр, самое дорогое 15 евро за литр), также привезли пршут и сыр (на рынке вам могут специально упаковать его в вакуум, так он может «прожить» без холодильника до 3х суток).

Стоимость услуг и развлечений

Мы ездили на рафтинг по реке Тара - безумно понравилось. Стоимость целого дня 75 евро с человека (проезд (около 150 км), питание (завтрак и обед - очень хорошие), рафтинг до обеда и после + все снаряжение). Очень советую рафтинг - много красивых мест, свежий воздух, небольшая физическая нагрузка и море впечатлений.

Всего затрачено денег на отдых

1 800 €

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: