Безумный и волшебный Марракеш

DeD
|
24.07.2015

Мы прилетели в Марракеш поздно вечером и на стоянке такси, произошло первое наше столкновение с культурой: переговоры о цене с таксистами. Полчаса мы торговались, причем в торг были включены чуть ли не все таксисты, они громко спорили на арабском языке. Сначала нас это забавляло, но через несколько минут мы быстро сели в машину, водитель которой кричал самую низкую цену.

Остановились в отели под названием «Отель Ислан», который находится в нескольких минутах ходьбы от многих достопримечательностей, в 5 минутах ходьбы от площади Джемаа-Эль-Фна, и прямо напротив мечети Кутубия. Так что утренние молитвы из динамиков мечети были у нас в качестве будильника.

Площадь Джемаа-Эль-Фна, главная достопримечательность и место где вы можете, легко потратить пару часов просто гуляя или наблюдая за происходящим. Это невероятно интересное место. Здесь вы найдете все виды искусства и все виды кулинарных изделий. Жизнь на площади кипит с утра до ночи. В утренние часы тут еще пустовато, открыты только кафе и рестораны вокруг площади да пару киосков продающих восхитительный апельсиновый сок. Постепенно начинают приходить торговцы, прилавки оживают. Площадь наполняется людьми. Мужчины предлагают начистить вашу обувь до блеска, женщины украсить руки хной, зазывалы, по-дружески приглашают вас зайти в магазин.

Если вы планируете сделать покупки походите вокруг, и сравните цены – они могут очень отличаться от ларька до ларька. Какую бы цену вам не сказали, делите ее на четыре и это будет реальная цена. Если вы покупаете несколько вещей сразу, можно снизить цену даже больше.

Вечером темп изменяется. Толпятся музыканты, танцоры, фокусники, заклинатели змей, рассказчики, площадь превращается в театральную сцену. Не забывайте, что все они работают не бесплатно. Если вы решите посмотреть на них или сфотографировать, планируйте отдать немного денег - около 10 дирхамов.

После сумасшествия Джемаа-Эль-Фна вполне заслуженным будет посетить мирный и безмятежный сад Мажорель. Это небольшой, но ухоженный сад - оазис в пустыне. Его создал французский художник Жак Мажорель в 1920-е годы. Сад был построен вокруг его студии, в которой сейчас расположен музей. В саду растут пальмы, кактусы, оливковые деревья, бамбук и множество других растений и кустарников. Есть и водоемы с золотыми рыбками, черепахами и небольшими лягушками. Сады открыты каждый день, включая воскресенья. Цена за вход 30 дирхамов.

Возле Южной стены Альмохадов мечети Касба находится одна из главных достопримечательностей Марракеша гробницы Саадидов. Они были построены для правителей из династии Саадидов, а также их родственников, слуг и солдат. Гробницы богато украшена и сделана из Каррарского мрамора. Лучшее время для осмотра рано утром или ближе к вечеру, когда меньше всего туристических групп. Гробницы открыты ежедневно, вход стоит 10 дирхамов.

После гробниц, посетите Дворец Эль Бади, который находится всего в нескольких метрах дальше. Построенный в 19-м веке дворец насчитывает более 160 комнат, но только около двух десятков являются открытыми для общественности. Часть его до сих пор используется королевской семьей и их сотрудниками. Дворец был резиденцией Абу Ахмеда, бывшего Африканского раба, который пришел к власти и стал великим визирем Султана. Цена за вход 10 дирхам.

Если будете в Марракеш, то обязательно поезжайте в Эс-сувейре. Это оживленный маленький рыбацкий мини-порт примерно в 2,5 часах езды от Марракеша где вы можете съесть свежую рыбу и прогуляться вдоль моря.

Топ-совет

Будьте осторожны, чтобы не заблудиться в лабиринте переулков, там легко потерять направление, откуда пришли. Если вы заблудились или запутались, попросите о помощи лучше владельца магазина, а не прохожего. Среди последних, много тех, кто просто берет ваши деньги, а вести никуда не собираются.

Берегитесь мотоциклов, велосипедистов и ослов с тележками. Правила движения тут не соблюдают!

Не спрашивайте цену, если не заинтересованы в покупке. Если начинаете торговаться и достигли желаемого результата, товар нужно будет купить. Будьте дружелюбны и уважительны, и ответ будет тот же. Нам, например, в магазине предложили чай.

Марракеш-это город торговли. Обязательно посетите базары. Специи и сухофрукты, кожа и шелк, ковры и сумки, ювелирные изделия и керамика, чего только нет! Даже если Вы не хотите ничего покупать, там можно интересно провести время. Мы купили отличный кожаный кошелек за 70 дирхамов и ручной работы кожаные туфли/тапочки которые называются "бабуши" за 15€, довольно дешево для такой уникальной вещи.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: