Отчет об отдыхе в Гданьске. Октябрь 2016

|
13.12.2016
Впечатление от отдыха в октябре

В октябре в Гданьске уже достаточно прохладно. Как морской курорт его уже сложно рассматривать: пляжи пустые, море холодное. Но для познавательно-прогулочного туризма это очень хороший месяц. Нет толп туристов, на улицах и старого города и порта спокойно и немноголюдно. Если, наоборот, хочется шумной и веселой компании, можно прогуляться по вечерним барам, где зависают местные студенты. Так что, несмотря на дождливую и ветреную погоду, мы остались очень довольны поездкой.

Молодежный отдых

Осенью в Гданьске меняется контингент отдыхающих. Вместо детишек и бабушек с дедушками, которые приезжают погреться на побережье Балтийского моря со всей Польши, собирается много молодежи. Это студенты, которые приезжают учиться, просто путешественники, которые выбирают Польшу местом начала путешествия. Поэтому здесь отдыхать осенью весело.

Отдых в одиночку

В Гданьске много студентов и найти себе новых друзей совсем несложно. В межсезонье в хостелах, в кафе и барах очень много студентов из разных стран. Это так здорово, вечером за ужином болтать на нескольких языках, пытаясь понять нового друга!

Что взять с собой на отдых?

Погода в Гданьске осенью очень переменчивая. Чтоб не просидеть в номере в дождливые дни, обязательно стоит взять с собой сменную пару обуви, в идеале - непромокаемую, зонтик и дождевик. Еще га пляжах в это время года частые гости лебеди, которых всегда хочется накормить. Поэтому обувь должна быть такая, чтоб в ней удобно было пройтись по мокрому песку.

Где лучше остановиться?

Мы жили в Гданьске в самом центре города, в хостеле на острове Складов, в пяти минутах от фонтана Нептуну и городской Ратуши. Также рядом были несколько супермаркетов, в которых мы покупали еду. А в хостеле на кухне ее готовили. Такой вариант наиболее выгодный и экономный для бюджетного отдыха. К тому же в хостелах чаще останавливается молодежь, поэтому здесь всегда весело: и за утренним кофе и во время приготовления ужина.

Чем занять себя на курорте?

Гданьск очень многогранный город. Здесь любой найдет для себя развлечения. Можно покататься на колесе обозрения, можно подняться на башню Мариацкого костела, можно сходить в зоопарк. Нам очень понравился порт и доки, в которых работают огромные краны - строят многоэтажные корабли. По средам в Гданьсе большинство музеев работает дольше обычного и, что самое приятное, бесплатно. Можно подняться на старинный кран - Журав, символ города, в нем расположены экспонаты исторического музея.

Из Гданьска легко можно добраться до Мальборка. Там находится большой замок тевтонского ордена. Можно купить экскурсию в турагенстве, а можно самостоятельно доехать на региональном поезде в Мальборк. Наш самостоятельный вояж в замок обошелся на двоих в 25 злотых на дорогу (туда-обратно) и 11 злотых на двоих за вход в замок. Билеты мы покупали только для внешнего осмотра замка. Стоимость входа в замок варьируется в зависимости от времени года, времени посещения и количества посетителей. Для детей и студентов действуют скидки.

Плюсы отдыха в Гданьске

Гданьск находится на побережье Балтийского моря, это приятный бонус в летнее время для туристов. Но кроме море, здесь осень красивая старая часть города и современный порт. Здесь можно шумно повеселиться в барах и помедитировать на побережье. Можно отправиться в соседний Мальборк посмотреть на замок тевтонских рыцарей или просто остаться в хостеле болтать с новыми друзьями. Этот город очень разный. И каждый находит здесь что-то свое.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: