Отчет об отдыхе в Кракове. Март 2015

|
07.02.2016
Впечатление от отдыха в марте

Поскольку я категорически не переношу жару, для меня отдых в Кракове в марте является идеальным. Снег в Польше сходит раньше, и мартовское солнышко греет вовсю. В основном, я ходила без ветровки или нараспашку. Возможно, еще не все музеи работают в этом месяце, но я не заметила никаких неудобств.

Где лучше остановиться?

Обычно выбираю жилье возле вокзала или в историческом центре. В Кракове расстояние между этими двумя точками - 15 мин. пешком. Поэтому идеальным местом для жизни будет золотая середина. Я же жила возле главной туристической площади города - площади Рынок (меньше минуты ходьбы) на ul. Bracka. Очень удобно - все достопримечательности рядом, и, несмотря на то, что это центр, супермаркетов вокруг достаточно.

Чем занять себя на курорте?

Лично мне не хватило трех дней, чтобы посмотреть весь Краков. Во-первых, он очень старый, тут каждый дом со своей историей, очень много соборов и костелов. Во-вторых, это родина Кароля Войтылы (предыдущего Папы Римского), есть даже экскурсии, посвященные этой теме. Ну и в-третьих, город тщательно поддерживается по-максимуму в первозданном состоянии.

Рекомендую начать знакомство с Краковом с площади Рынок. Здесь очень много достопримечательностей. Сукеннице (суконные ряды раньше, а теперь крытый рынок) обязательно нужно посетить. На одном этаже всевозможные сувениры, а на другом музеи и картинные галереи. Практически каждый музей в Польше раз в неделю делает день открытых дверей, когда вход для посетителей бесплатный. Вот я и сходила в Сукеннице - очень понравилось. Я картины не очень люблю и особо в них не разбираюсь, но некоторые "зацепили" и помнятся до сих пор. А еще там много скульптур, которые я просто обожаю.

В двух шагах от Сукеннице возвышается Мариацкий костел - здание нужно обойти со всех сторон, поскольку оно не симметрично, и с каждой стороны по-своему красиво. А еще о костеле есть легенда: давным-давно под самой крышей сидел трубач и смотрел вдаль, чтобы враги не напали. И вот однажды он, увидя приближение чужеземцев, стал трубить тревогу. Но его песня резко оборвалась, поскольку вражеская стрела угодила ему в сердце. Теперь несколько раз в день можно услышать мелодию трубача, которую специально приходят послушать сотни туристов.

Вечером на площади Рынок устраиваются концерты, а все здания искусно подсвечены.

Вавель я ходила смотреть дважды. Первый раз пошла в 6 утра, еще по темноте. Он, естественно, был закрыт, но даже снаружи его осмотр занял несколько часов. Зато я увидела изрыгающего пламя дракона, когда вокруг никого не было. Хочешь, фото делай, хочешь - видео снимай! Долго пыталась понять, с какой периодичностью из пасти выходит пламя - не поняла. То через 5 мин, то через 15, но все же есть, наверное, какая-то закономерность.

Экскурсионные программы

Люблю сама везде ходить по мною же составленному плану. Но в Кракове брала 2 бесплатные экскурсии: "Еврейский Краков" и "Обзорная экскурсия" от Free Walking Tours. Ребята профессионалы, историю и английский знают досконально, да еще и шутят постоянно. В общем, обзорную однозначно рекомендую, а вот "Еврейский Краков" на любителя. Во-первых, очень далеко идти, а потом еще добираться назад. Ну и во-вторых - вся история о евреях очень печальна, я потом долго не могла отойти от страшных фактов.

Стоит ли отдыхать в Кракове?

Если я поеду еще раз в Польшу, обязательно хоть на пару дней заеду в Краков. А лучше на неделю, чтобы спокойно походить по замысловатым дворикам, посидеть в кафе, посетить музеи. Город стоит посещения однозначно!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: