Краков - королевский город
Рассматривая отдых в Польше, первым делом захотелось побывать в Кракове, потому как по словам многих, это самый красивый город Польши.
И вправду, Краков придётся по вкусу всем: исторический центр словно воскрешает эпоху королей и королев, многочисленные курганы и леса вокруг города придутся по вкусу любителям природы, для детей здесь есть великолепный зоопарк, а возможность побывать на глубине 120 метров под землёй в соседней Велички порадует любителей экстрима.
Рекомендовала бы в обязательном порядке потратить один день на посещение Вавельского замка и один день на просмотры шахт в Величке, остальное время можно посвятить многочисленным костёлам, церквям и Национальному музею.
При всей внешней красоте центра города, выйдя за его пределы вы почувствуете себя снова дома, так как Краков, несмотря ни на что, больше тяготеет к России, нежели к Европе. Город по факту не туристический, супер-обслуживания вы здесь не получите, поляки не улыбаются и весьма неохотно подсказывают дорогу.
Питание обходится дешевле, чем в России, особенно, если знать, куда ходить на ужин. Так ужин в ресторане отеля обойдётся в тысячу рублей на двоих, а в студенческом кафе (довольно неплохого класса), можно поужинать вдвое дешевле, при большем объёме порций.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 50.0587, 19.9459 | |
| Площадь | 326,8 км² | |
| Население | 759 131 чел. (2012) | |
| Язык | польский | |
| Телефонный код | +48 12 | |
| Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | |
| 20.03 | ![]() |
10°C | Ю 1 м/с |
| 21.03 | ![]() |
6°C | З 5 м/с |
| 22.03 | ![]() |
9°C | З 5 м/с |
| 23.03 | ![]() |
10°C | ЮВ 2 м/с |
| 24.03 | ![]() |
10°C | В 1 м/с |
| 25.03 | ![]() |
10°C | СВ 7 м/с |
| 26.03 | ![]() |
5°C | ЮВ 5 м/с |









































