Познавательная и очень вкусная поездка в Абрау-Дюрсо
В сентябре отправились с мужем в очередной отпуск. Решили ехать самостоятельно на собственном автомобиле в южный городок Анапа. Позагорав и отдохнув там 2 дня под жаркими лучами солнышка, поехали на экскурсию в Абрау-Дюрсо, а именно на винный завод, который известен производством элитных сортов шампанских вин. По пути видели многочисленные виноградники – огромные поля с растущим виноградом. Переезд у нас занял приблизительно 40-50 минут.
Поселок Абрау-Дюрсо находится в районе города-героя Новороссийска. В долине есть очень красивое озеро. Оно находится на 80 м выше уровня моря. Называется оно Абрау, что в переводе означает «провал».
На берегу этого озера расположено винодельческое предприятие, которое было основано еще в 19 веке князем Львом Галициным.
В Абрау-Дюрсо приезжает очень много людей не только на экскурсию по заводу, но и за тем, чтобы приобрести шампанское, цена которого здесь намного ниже, а также искупаться в озере.
Во дворе на улице возле входа на завод есть небольшой красивый фонтанчик, а также фотографии с росписями знаменитых людей, которые посетили это предприятие.
Во время экскурсии по заводу нам рассказали интересную историю становления завода «Абрау-Дюрсо», также мы узнали об основах производства, о территории, достижениях, о развитии виноградарства в регионе. В одном из залов нам предложили вино на дегустацию. Оно было приятного аромата и вкуса, очень хорошего качества. Такого, наверное, мы никогда не пробовали.
Далее экскурсия продолжилась у озера на набережной. Там мы сделали много фотографий, но купаться в озере не стали. Величественные горы и вся природа в этом месте поражают своей красотой.
Всего экскурсия длилась около часа. Все было очень интересно, время пролетело незаметно.
Конечно, не обошлось без покупок. Приобрели много очень хорошего шампанского и отличного вина. На небольшом рынке недалеко от завода мы купили орехи и вкуснейшие свежие фрукты.
Время мы провели с пользой и удовольствием, надеюсь, что когда-нибудь посетим эти места снова.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 44.7028, 37.6017 | |
Регион | Краснодарский край | |
Население | 3519 чел. (2010 год) | |
Язык | русский | |
Телефонный код | +7 8617 | |
Часовой пояс | UTC+4 |
13.04 | ![]() |
9°C | С 0 м/с |
14.04 | ![]() |
14°C | ЮЗ 7 м/с |
15.04 | ![]() |
14°C | З 9 м/с |
16.04 | ![]() |
11°C | Ю 3 м/с |
17.04 | ![]() |
15°C | С 1 м/с |
18.04 | ![]() |
16°C | СЗ 3 м/с |
19.04 | ![]() |
18°C | СЗ 3 м/с |
температура воды сейчас |
11.1°C |
11.04
11.1°C
|
10.04
11.2°C
|
|
09.04
11.6°C
|
08.04
11.1°C
|
|
07.04
11.1°C
|
06.04
10.8°C
|
|
05.04
10.8°C
|
04.04
10.7°C
|
|
03.04
10.7°C
|
02.04
10.0°C
|
|