Домбай - не только горнолыжный курорт!

|
20.04.2017

Была с мужем и сестрой 8 дней на Домбае в сентябре 2016 года. Увлекаюсь пешими прогулками по горам. За 8 дней поднимались два раза на подъемниках, были на Чучхурском водопаде, Бадукских озерах, Турьем озере, водопаде Шумка, посетили Тебердинский зоопарк.

На "вылазки" выходили самостоятельно, без проводника. Только при посещении Турьего озера попросили хозяев отеля добросить на джипе до лагеря Алибек (пешком идти далеко). Рыночная цена «заброса» до Алибека – полторы тысячи рублей в одну сторону за машину.

Домбай располагается в Тебердинском заповеднике, поэтому при посещении туристических троп требуется заплатить за вход. Везде платили по 100 рублей, а на Бадукских озерах вход стоит 300 рублей. Также требуется пропуск для входа в заповедник. Его можно оформить бесплатно на сайте госуслуг. Мы об этом не знали, поэтому заказывали пропуск через фирму за 500 рублей. Также на основных туристических тропах пропуск можно оформить на один день у лесников при входе в заповедник.

Подъемник на самую высокую точку обойдется чуть более тысячи рублей. Погода в горах переменчивая, поэтому при подъеме лучше захватить с собой шапку и теплые вещи. На других тропах в сентябре было достаточно тепло, теплая куртка не нужна.

Самой тяжелой была тропа до Бадукских озер. Поднимались до озер 6 часов, спускались 2.5. По дороге встречается марены, то есть валуны, которые оставил ледник. Их обойти никак нельзя, приходится лесть по камням.

Всего озер три штуки, если вы дошли до первого, то обязательно нужно посмотреть все три, они располагаются рядом. Вода в озерах холодная, около +5 градусов, потому что она течет из ледника. Искупаться решиться в такой воде только отважный.

Самой легкой была прогулка до водопада Шумка. Подъем и спуск до водопада неспешным шагом с фотографированием по дороге занимает чуть более трех часов. Это путешествие можно использовать в разгрузочный день. Добраться до входа на тропы к Бадукским озерам, водопада Шумки, до поселка Теберда проще всего автостопом. Некоторые местные жители даже денег за поездку не брали.

В целом Домбай оставил очень приятное впечатление. Жили в отеле Снежная королева. В летний период хозяин предоставляет скидки на жилье. Обедать ходили в кафе «Шумка». Если будете есть каждый день, кафе предлагает скидку на блюда. Порции очень большие, поэтому нам всегда достаточно было одного блюда. В этом же кафе обедают и местные жители, поэтому качество блюд на высоте.

Красотища в Домбае необыкновенная! Хотелось бы приехать вновь, чтобы пройтись по тропам, которые не удалось посетить при первом визите.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: