Отчет об отдыхе в Геленджике. Август 2014

|
16.08.2016
Впечатление от отдыха в августе

Если бы меня спросили, когда лучше отдыхать в Геленджике, я бы ответила, что осенью. Но думаю, не все так считают. Многие люди приезжают с севера страны именно летом, потому что им так не хватает тепла и солнца в течение года. Также люди, которые хотят вдоволь накупаться в теплом море и позагорать, считают, что лучшее время для отдыха в Геленджике, это июль-август. Однако не все знают, что загар ложится ровнее именно в сентябре- октябре, а не летом. В такой период не бывает ожогов и солнечных ударов, а легкий бриз только способствует равномерному загару и освежающей прохладе, которую море должно приносить.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В моей практике поездок в Геленджик было одно лето, когда температура воздуха в тени доходила до +40 градусов, а море было, как парное молоко и купаться в такой период в нем было совсем неприятно. Это было в конце июля - начале августа. С тех пор я решила, что на этом курорте лучше отдыхать в начале осени, когда жара спадает, и солнце не палит так нещадно.

Где лучше остановиться?

В Геленджике я обычно останавливаюсь в частном секторе, в доме своих хороших знакомых греческой национальности. Вообще в этом городе немало греческих семей. Все они довольно колоритные люди со своими традициями, устоями и интересной историей. Менять такой вариант поселения на отели, гостиницы или санатории я не стала бы, так как в частном секторе есть своя прелесть. Это свобода распоряжаться своим временем по своему желанию: можно приходить - уходить, когда вздумается, завтракать и обедать на уютной, по-домашнему обустроенной кухне. Такое питание кстати, в отличие кафе и столовых, дешевле обходится и исключает возможность отравления несвежими продуктами.

Чем занять себя на курорте?

В Геленджике есть много вариантов экскурсий. Например, поездка к живописным водопадам, к старинным дольменам, в святые места, в дом-музей Короленко, в сафари-парк, катание на канатной дороге и т.д. Также на автобусах можно съездить в Кабардинку, чтобы прогуляться по знаменитому "Старом парке", или в Абрау-Дюрсо на дегустацию игристого вина. Если речь идет о купании и чистом кусочке моря, я бы посоветовала Широкую балку. Эта деревушка расположена всего в часе езды от Геленджика. Там конечно большая глубина и крупно-каменистый берег, но зато море чистое и не такой оживленный пляж. Из морских экскурсий я побывала в открытом море между Толстым и Тонким мысом на паруснике "Корсар". Тем, кто боится качки, не рекомендую такое путешествие, а всем остальным очень советую. Во время экскурсии судно останавливается в открытом море на большой глубине, чтобы отдыхающие могли поплавать в кристально-чистой воде. Интересным времяпровождением станет посещение концерта какой-нибудь отечественной звезды. Я побывала на нескольких концертах в Зеленом театре и всякий раз они проходили на "ура".

Пляжи

Городской пляж Геленджика оцениваю на твердую четверку. Есть небольшая загрязненность и иногда бывает чересчур оживленно. Из близлежащих курортов я бы порекомендовала для купания Широкую балку. Этот пляж только для тех, кто умеет и любит плавать, так как там довольно глубоко уже при входе в море. К тому же галька очень крупная, лежать на ней не совсем удобно, но чистое, незахламленное море того стоит.

Шоппинг

Шоппинг в Геленджике мне нравится. Иногда можно встретить какую-нибудь уникальную вещь по недорогой цене. Сувениров, как на любом курорте, предостаточно, но мне больше нравится ходить по небольшим бутикам этого города. Продукты питания тоже недорогие; большой выбор фруктов и овощей. Рынок находится прямо в эпицентре курорта, в нескольких кварталах от Центральной набережной.

Питание

Питание в кафе не рекомендую. Лучше купить фруктов, овощей, домашнего сыра, несколько листов лаваша и свежую зелень. Такое питание будет гораздо полезнее для здоровья и дешевле. Я в этом убедилась после того, как однажды пообедала в местном кафе и отравилась мясным блюдом. Ходить в кафе стоит только вечером с подругой или другом, чтобы просто выпить чашечку кофе, бокал коктейля или вина местного производства.

Стоит ли отдыхать в Геленджике?

В Геленджике, конечно, стоит отдыхать. Просто нужно учитывать все вышеупомянутые нюансы и узнавать больше о тонкостях отдыха у местных жителей. Это город с уникальной природой, что я очень ценю. Ведь не зря его с давних времен считают здравницей. На фоне морского курорта, здесь есть возможность подышать чистым воздухом, обусловленным близостью к сосновым лесам и рощам. Не каждый морской курорт может похвастать таким обилием хвойных насаждений.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: