Театральная площадь - место отдыха, прогулок и романтики

В Красноярске много интересных и занимательных мест, однако, есть и такие, которые хочется посещать все больше и больше. Одним из таких, я считаю, можно смело называть Театральную площадь, что возле театра оперы и балета. Это одно из самых популярных мест в городе, ведь здесь едва ли не самые интересные достопримечательности в шаге находятся.
Добраться сюда можно без проблем, ведь находится площадь в самом центре города, да и возле площади по обе стороны, которые соединены пешеходным мостом, расположены остановки общественного транспорта. Мимо площади ездят почти все автобусы, маршрут которых пролегает с берега на берег.
Посещать это место можно в любой день суток и время года. Однако, интересней всего, конечно же летом. Днем здесь постоянно работают фонтаны, которые время от времени переливаются разными комбинациями. Возле фонтанов находятся кафе, в которых можно посидеть и отдохнуть в тени. Также здесь и главное украшение площади - театр оперы и балета, в который, кстати, за все время я так еще и не попал. А справа от театра находится знаменитая гостиница Красноярск.
Но самое интересное начинается вечером, ближе к 8 часам, когда солнце медленно уходит за горизонт, фонтаны начинают новую, совсем другую, жизнь. Включается музыка, загорается подсветка и под музыку они начинают танцевать разными ритмами. Интересней всего наблюдать, как вода из одного фонтана переливается в другой, зрелище невероятное. Порядка двух часов все сияет разными цветами и это настоящий признак. Всегда здесь большие толпы людей, которые наблюдают за происходящим с большим восторгом.
Кроме самой площади, перейдя через дорогу можно найти знаменитую фигуру медведя из цветов. Также на противоположной стороне улицы находится и Красноярский Биг-Бен, что является настоящим украшением города. Куранты расположены на здании краевой администрации, которая вечером невероятно красиво подсвечивается.
Это место является одним из моих любимых в городе, здесь рядом набережная, да и центральный парк, а еще здесь всегда много народу и происходит что-то веселое и интересное. Так, например, почти все концерты в городе проводятся именно на этой площади, на которой собираются десятки тысяч людей.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 56.0044, 92.9120 | |
Площадь | 359,3 км² | |
Население | 1 035 528 чел. (2014 год) | |
Язык | русский | |
Телефонный код | +7 391 | |
Часовой пояс | UTC+8 |
27.04 | ![]() |
22°C | СВ 8 м/с |
28.04 | ![]() |
14°C | З 5 м/с |
29.04 | ![]() |
19°C | СЗ 6 м/с |
30.04 | ![]() |
12°C | В 7 м/с |
01.05 | ![]() |
13°C | В 4 м/с |
02.05 | ![]() |
16°C | СВ 4 м/с |
03.05 | ![]() |
7°C | В 6 м/с |