Канатная дорога в Нижнем Новгороде

Алексей
|
19.12.2016

Наверное, с точки зрения живописного расположения, Нижний Новгород является самым красивым городом России. По достоинству оценить захватывающие виды и сделать прекрасные фотографии можно, воспользовавшись уникальным техническим сооружением - канатной переправой через Волгу между самим Нижним Новгородом и небольшим административным центром, городком Бор.

Дорога была построена всего несколько лет назад и представляет из себя медленно движущиеся на высоте в несколько десятков метров кабинки по трассе длинной почти четыре километра. Вместимость кабинки не более 8 человек, продолжительность путешествия меньше 15 минут, стоимость билета в один конец около 100 рублей. Дошкольников пускают бесплатно, но по документу. Допуск и посадка строго контролируется. Могут не пустить подростков до 14 лет без сопровождения взрослых, а также граждан, курящих на территории или находящихся навеселе.

Дорога построена с чисто утилитарными целями - ежедневная перевозка пассажиров между двумя городами. Поэтому работает с раннего утра до позднего вечера. Имеется технический перерыв с 11 до 13 часов. Следует принимать во внимание, что наибольшая нагрузка в начале и в конце трудового дня, то есть в это время можно угодить в приличную очередь. В будни лучше подойти в обеденное время, а в выходные это не так принципиально.

Канатная дорога находится в нескольких километрах от центра города. Мы добирались пешком по набережной и её продолжению (при этом спускаться к самой реке не нужно). Для тех, кто экономит время и силы, лучше воспользоваться городским транспортом до станции "Сенная". Метро туда не ходит, только маршрутки, автобусы и троллейбусы.

Для путешествия желательно выбрать тёплый сезон и ясную погоду. Хотя в кабинках не холодно, вполне можно замёрзнуть, стоя в очереди. Дождь испортит видимость, а ветер может дать слишком острые ощущения, раскачивая кабинки. Кроме того, надо учитывать длину светового дня, иначе появляется шанс почти ничего не увидеть в сумерках.

Любители фотографировать должны иметь ввиду, что наличие герметичных стёкол снижает качество снимков. Садясь в кабинку, лучше выбрать место с края, также учитывая направление солнечных лучей. Причём наиболее эффектные виды находятся со стороны Нижнего Новгорода и посередине маршрута. А вот ближе к Бору появляются какие-то маловыразительные болота, пустыри и новостройки.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: