Разводные мосты, живые каменные львы

юлия
|
03.03.2017

Есть город на Неве, я там ещё не разу не был,

Есть город на Неве, я там бываю во сне.

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград,

Разводные мосты, живые каменные львы.

Петербург - морская северная столица России-матушки. Грандиозное, стратегическое творение крепких рук Петра великого.

В этой статье я расскажу о ещё одной эксклюзивной достопримечательности Петрограда. Присущей только этому славному граду – его разводные мосты.

Мосты в Питере разводят каждую ночь. Их работа зависит от навигации. Если вы хотите увидеть это необычное и впечатляющее действие приезжайте в столицу в летние месяцы (июнь-август). Как только на Неве встаёт лед, мосты перестают расходиться. Так как надобность в этом исключается. Развод мостов нужен для прохождения по узкому каналу судов (барж, теплоходов). Это зрелище достойно внимания зрителей.

Мы гостили в Питере в августе 2000 года.

Экскурсионные программы обычно начинаются с Дворцового моста. 01.10 ежедневно у моста собираются десятки маленьких моторных лодочек с кучей зевак на борту. В 11. 00 из гостиницы вас забирает экскурсионный автобус. Вы направляетесь на причал Адмиралтейской набережной. Там вас пересаживают на моторную лодку.

И к назначенному времени плеяда судов уже выстраивается около подножия самого большого и красивого моста Петербурга - Дворцового. Ровно в 01.10 начинается представление. Пролёты моста начинают постепенно двигаться вверх. Я сначала думала, что подниматься будут обе створки с середины и до конца, а оказалось, что поднимается только небольшая часть с правой стороны. Но зрелище неповторимое! За открывшимся мостом идёт следующий и следующий. Мосты на Неве разводятся один за другим. Получается эффект зеркального отражения. Дворцовый, Троицкий, Литейный, Сампсониевский… Весь Питер, как бы замирает в этот момент. Ночной город переливается мерцающими огнями, приветствуя суда. Ощущение вечности присутствовало во мне всю экскурсию. Ты плывёшь по сумрачной Неве, и перед твоими глазами взмывают вверх один свод за другим. Самое красивое и необычное чувство, когда проплываешь под этими громадинами. Ощущаешь себя рыбой в океане.

На прогулку обязательно одевайтесь потеплее. Так как ветра на реке внушительные и продувают на сквозь. На борту судна выдаются, конечно, пледы, но это мало эффективное утепление.

После прохождения Благовещенского моста ваш речной трамвайчик проложит курс домой. И вы медленным ходом возвращаетесь к истокам экскурсии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: