Петропавловская крепость - детище Петра Великого.

Оказались на экскурсии в Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге мы с сыном почти случайно. Я была направлена в командировку, сын был на каникулах, захотел поехать со мной. И теперь, вспоминая, как не хотела его брать, рада, что он все-таки поехал. Экскурсия оказалась не только познавательной, но и очень красивой, так как накануне мы читали книги о Петре I, о 17-18 веке.
В Петропавловской крепости словно ожили все исторические образы, а экскурсовод так красочно описывал все события, которые разворачивались в крепости на протяжении веков, что мы как будто побывали в том веке, были свидетелями судеб узников и правителей. Собор святых апостолов Петра и Павла, шпиль которого виднеется со всех высоток Питера,
просто покорил, церковные службы там не проходят, он служит усыпальницей русских царей и членов семейства.
Главное украшение собора - его иконостас, он был подарен храму Петром I и Екатериной I. Здесь же хранится помост, где во время богослужения стоял император.
Нам показали камеры политических заключенных, место, где держали неугодных царскому режиму, своими глазами мы увидели условия, в которых люди провели не один месяц.
Нам даже разрешили прогуляться по стенам крепости, и дотронуться до правой руки знаменитого памятника Петру I работы скульптора М.Шемякина.
В крепости хорошо сохранился дух эпохи 17-18 веков, воссозданы улочки, домики, мастерские.
Удовольствия и воспоминаний было море, до Москвы сын взахлеб пересказывал мне все, что ему запомнилось. Мы были уставшие, но очень довольные.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 59.9242, 30.3222 | |
Площадь | 1399 км² | |
Население | 5 131 967 чел. (2014 год) | |
Язык | русский | |
Телефонный код | +7 812 | |
Часовой пояс | UTC+4 |
10.05 | ![]() |
8°C | Ю 6 м/с |
11.05 | ![]() |
3°C | Ю 4 м/с |
12.05 | ![]() |
10°C | ЮЗ 6 м/с |
13.05 | ![]() |
11°C | ЮЗ 6 м/с |
14.05 | ![]() |
14°C | ЮЗ 6 м/с |
15.05 | ![]() |
8°C | Ю 7 м/с |
16.05 | ![]() |
8°C | ЮЗ 5 м/с |