Самые интересные пригороды Санкт-Петербурга

На самом деле в окрестностях Санкт-Петербурга находится очень много невероятно интересных пригородов и выбрать среди них самые лучшие очень сложная задача. Каждый из них несет в себе какую-то частичку истории, причем абсолютно в каждом есть свои интереснейшие достопримечательности и замечательно красивые места для прогулок.

Начнем пожалуй с известного на весь мир Пушкина или Царского Села. Этот пригород входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его долгая история началась с того момента, когда во времена правления Петра I эта бывшая шведская территория была преподнесена в дар императрице Екатерине Алексеевне и впоследствии стала загородной резиденцией для царской семьи.

Но поскольку это место неразрывно связано с личностью великого русского поэта, то впоследствии пригород стали называть Пушкино, хотя название Царское Село частенько используется еще и до сих пор. Городок это невероятно зеленый, ведь в нем располагается целых шесть парков. Наибольший интерес у путешественников тут конечно же представляет Екатерининский парк и разумеется тот самый Дворец, в котором находится Янтарная комната. Хотя она и исчезла практически бесследно после Второй Мировой войны, но по описания была восстановлена самым тщательным образом. Ну и конечно же здесь надо посетить знаменитый Царскосельский лицей, в котором обучался Пушкин, декабристы и многие известные личности того времени.

Павловск — следующий пригород Санкт-Петербурга в первую очередь известен своим восхитительным парком и не менее прекрасным дворцом. Все это было создано здесь при жизни императора Павла I. Собственно это место было его любимым детищем. Условно все делится на две части — на Парадную с дворцом и другими историческими постройками, и на Лесную, в которой можно прогуляться по самым настоящим лесным дорожкам и по пути встретить белок и разных птиц. В летнее время туристам предлагают прокатиться по парку на настоящих тройках лошадей.

Конечно же, самым величественным и самым пожалуй красивым пригородом Санкт-Петербурга считается Петергоф или Петродворец или Столица Фонтанов. Названий у него много. Петергоф, основанный еще при жизни Петра I, стал настоящим символом побед Российской империи за ее выход к берегам Балтийского моря, ну и попутно на протяжении почти что двухсот лет служил в качестве летней резиденции для императорской семьи.

Пригород в первую очередь славится своими замечательными парками, самое первое место среди которых занимает дворцово-парковый ансамбль Петергоф. По своей масштабности и изумительной красоте фонтанный комплекс парка превосходит многие другие в мире. Его по сути можно сравнивать пожалуй только с французским Версалем.

Кроме него в Петергофе также можно посетить музейный комплекс «Острова», который был создан по велению императора Николая I для его жены и дочери. Надо сказать, что эти искусственные острова сильно напоминают загородные дома и виллы Южной Италии периода восемнадцатого века. Ну а для детей особый интерес представляет посещение парка Александрия с его различными интерактивными экскурсиями, квестами, творческими мастерскими и мастер-классами для детей разных возрастов.

Город Ломоносов также был заложен в период правления императора Петра I. Эти территории тогда царь подарил своему фавориту Александру Меньшикову, ну а тот соответственно разбил тут парк и построил дворец. Только в те времена пригород назывался по-другому — Ораниенбаум. На русский язык это переводится как «апельсиновое дерево». Дворцово-парковый ансамбль под названием «Ораниенбаум» состоит из Верхнего и Нижнего парков, а также из самого дворца, который по мнению знатоков даже превосходит по своей роскоши Петергофский дворец.

Город-крепость Кронштадт, которая также является пригородом Санкт-Петербурга, еще со времен Петра I занимает важнейшее место в военно-морском деле России. Это всегда было закрытым для посещений местом, и лишь с 1996 году в Кронштадт разрешили пускать экскурсии. Этот город также является всемирным наследием ЮНЕСКО, ну а с Санкт-Петербургом его связывает дамба.

Основное количество городских памятников связано конечно же с морским делом. Особое внимание тут следует обратить на Никольский собор, который стал настоящим путеводным маяком для моряков. Все практически убранство собора выполнено исключительно в морской тематике. Весьма интересным памятником уму и смекалке Петра I является Петровский док, который был спроектирован по его заказу голландскими инженерами для того чтобы в срочном порядке ремонтировать корабли.

Если говорить о самых примечательных пригородах Санкт-Петербурга, то не следует забывать про Стрельну. Ее дворцово-парковый ансамбль также создавался при жизни и по указанию Петра I. Тогда это была парадная резиденция для императорской семьи. Здесь был возведен большой каменный дворец и разбиты парки. Позже этот комплекс принадлежал Великим князьям семейства Романовых. Во время войны и дворец и парк сильно пострадали, но после 2000 года тут началась серьезная реконструкция и масштабные реставрационные работы. В наши дни Константиновский дворец является летней резиденцией президента России.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: