Габариты ручной клади в самолете - разрешенные размеры и вес

Практически каждый год в авиаперелетах происходят какие-нибудь изменения, связанные с размерами и весом перевозимого пассажирами багажа. Поэтому перед полетом рекомендуется предварительно ознакомиться с последними правилами крупнейших российских авиакомпаний, чтобы быть уверенными какие вещи вы можете взять с собой в салон, а какие нужно сдавать в багаж.

Буквально в начале этого календарного 2019 года всех пассажиров захлестнула целая волна изменений, которая была напрямую связана с новыми правилами перевоза багажа. Система проверок как сумок, так и чемоданов стала намного строже, но помимо этого изменились и требования, регламентирующие размеры ручной клади. Специалисты объясняют это участившимися жалобами со стороны пассажиров о том, что им не хватило места на борту самолета для их ручного багажа.

Каждый человек, который готовится совершить полет на борту самолета, должен знать о том, что все вещи которые он планирует взять с собой разделяются на багаж и на ручную кладь. Ручная кладь (сумка, портфель, рюкзак и так далее) — это то, что он может взять с собой на борт самолета. На нее прикрепляется специальная бирка. А те вещи, которые пассажир не берет с собой (чемоданы, большие сумки и так далее) считаются багажом и они сдаются пассажиром во время регистрации.

Вещи, которые пассажир намерен взять с собой в салон также подлежат обязательной проверке. Это производится исключительно в целях безопасности. Причем проверять эти вещи в аэропорту могу не только на стойке регистрации, но и во время паспортного контроля или перед ним. В принципе количество зон досмотра зависит уже от аэропорта.

Также пассажир может бесплатно провозить допустимый аваикомпанией вес багажа. В случае, если к примеру чемодан тяжелее установленного веса, то за багаж придется доплатить. Кстати, стоимость провоза багажа заранее закладывается в стоимость авиабилета.

В 2019 году по установленным правилам Аэрофлота размер ручной клади не должен превышать габариты 55х40х25, то есть если к примеру ваша сумка превышает эти показатели, то она будет переведена в разряд багажа. Кстати ранее последний показатель габаритов равнялся 20 сантиметрам, однако еще в прошлом году по многочисленным просьбам пассажиров его увеличили аж на пять сантиметров. Однако, у некоторых других российских авиакомпаний, таких как Уральские авиалинии, Ютэйр и S7 Airlines габариты остались прежними — 55х40х20 сантиметров.

А вот вес ручной клади не должен превышать 10-15 килограммов. Но окончательное его значение зависит от того каким классом летит пассажир. Если это бизнес-класс, то вес может составлять 15 килограммов, если же Эконом или Комфорт, то только 10.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: