7 самых дешевых пляжных курортов Европы

Готовится к летнему отдыху лучше всего весной, ну если честно то можно даже и раньше, потому что это будет намного дешевле. Если ваш бюджет ну никак не позволяет вам отдыхать на Бали или к примеру на роскошных Мальдивах или в Доминикане, то стоит взглянуть на сранвительно недорогие пляжные курорты Европы, до которых по сути от Москвы и лететь не так уж и далеко. То есть на билетах вы уж точно сэкономите. Так что давайте рассмотрим семь недорогих пляжных курортов Европы.

Начнем пожалуй с Черногории, которая располагается на Адриатическом побережье южнее Хорватии. Сюда очень любят приезжать туристы из России, а вот западноевропейских туристов тут практически и не увидишь. Самым популярным курортом в этой стране безусловно считается Будва, однако все же самые лучшие пляжи находится в южной части страны — почти что у границы с Албанией в Ульцине. Южнее городской черты находится замечательный пляж Велика Плажа. Он является прекрасной альтернативой переполненному городскому пляжу, тут предпочитают отдыхать сами сербы да и русские туристы, которые приезжают сюда за дешевой едой, напитками и развлечениями, ну и конечно же за бюджетным пляжным отдыхом.

Главным отличием недорогих болгарских пляжей от черногорских является то, что сюда уже приезжает много туристов из Западной и Восточной Европы. Курорт под названием Солнечный берег протянулся на десять километров между двумя болгарскими городами — Бургас и Варна. На сегодняшний день на курорте работает около тысячи отелей. Это прекрасное и недорогое направление в Европе для бюджетного пляжного отдыха — широкие пляжи, мягкий песочек, пологий вход в море. На курорте можно поселиться как в шикарном отеле, так и во вполне недорогих двух-трехзвездочных отелях.

Одним из старейших в Румынии курортов, расположенных на побережье Черного моря, является Мамая. Он прославился благодаря своим элитным отелям и зажигательным тусовкам. Надо сказать, что на курорте Мамая любят отдыхать весьма состоятельные румынские туристы, о чем можно судить по многочисленным дорогим иномаркам на стоянках отелей.

На курорте около двухсот отелей, а располагается он в северном направлении от румынского города Констанца, считающегося крупнейшим морским портом на территории страны. В Мамая не только прекрасный и не дорогой пляжный отдых, но также имеется возможность подлечиться местными целебными грязями. Вдоль побережья на восемь километров протянулся прекрасный песчаный пляж. Здесь неплохо отдыхать с детьми — для них тут построены дельфинарий, планетарий и аквапарк. Ну а для взрослых отдыхающих имеются дискотеки с ресторанами и ночными клубами.

Остров Кос считается крупнейшим туристическим центром Греции на берегу Черного моря. Он располагает ся совсем недалеко от турецкого побережья. Самое интересное, что тут есть места буквально переполненные туристами, а есть и совершенно тихие и уединенные уголки. Здесь очень много архитектурных и исторических достопримечательностей. А что касается пляжей, то они тут разные — есть с белым, есть с золотистым, а есть и с черным песком.

Еще одним часто посещаемым и обожаемым туристами островом в Греции является Родос, но в отличие от Коса большинство пляжей здесь галечные. Но зато Родос омывается сразу двумя морями — Средиземным с восточной стороны и Эгейским с западной. В разгар сезона тут очень много народа, поэтому места надо бронировать заранее. Пляжный сезон тут довольно продолжительный — с мая и практически по октябрь месяц. Здесь можно заниматься дайвингом и серфингом, а также посещать античные развалины. В целом все пляжи на острове растянулись на 220 километров, но они к сожалению не всегда широкие и местами представляют собой укромные небольшие каменистые уголки с шезлонгами возле кромки моря.

Нельзя также забывать и про обожаемую всеми Анталию, хотя географически она в общем-то не относится к Европе, но по крайней мере очень близко находится. Ее популярность растет с каждым годом, а количество как дорогих так и бюджетных отелей увеличивается. Здесь очень красивый исторический центр и замечательные пляжи Лара и галечно-песчаный Коньяалты.

Также весьма популярным бюджетным направлением для пляжного отдыха в Европе считается испанский курорт Коста-дель-Маресме. Здесь просто восхитительные песчаные пляжи с массажным крупным песком и практически триста солнечных дней в году. С северной стороны от сильных ветров курорт надежно защищен Пиренеями. Сюда приезжают обычно за релаксом и спокойным семейным отдыхом.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: