Шоппинг в Сингапуре: куда отправиться за покупками?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сингапур среди других центров шоппинга занимает явно не последнее место. В этот удивительный город свозят товары со всего света, поэтому у вас будет возможность вволю наслаждаться процессом выбора благодаря многочисленным предложениям. Самые популярные моллы находятся на «улице фруктовых садов» - Orchard Road.

Несмотря на обманчивое первое впечатление безобидности, которое поначалу может внушить вам вид Orchard Road, эта торговая улица совсем не так проста, как кажется. Вы запросто рискуете заблудиться в здешних переулках, поэтому стоит заблаговременно приобрести путеводитель по торговым центрам.

О торговых районах

После походов по моллам некоторым хочется приобрести на память о новой стране что-нибудь более-менее «настоящее», действительно связанное с её историей и культурой. Подобные вещи продаются только лишь в маленьких уличных магазинчиках и рыночных торговых лавках. В Сингапуре для этих целей есть индийский квартал – «Little India» и китайский – «Chinatown». В отличие от торговых центров, в мелких точках можно немного и поторговаться. Но только немного – в Сингапуре нет обычая сильно завышать цены.

Чайнатаун

Чайнатаун находится недалеко от современных высоток делового района и резко с ними контрастирует. Тут можно дёшево приобрести какой-нибудь прекрасный сувенир. Китайцы толк в торговле знают и стараются всем угодить – как тонким ценителям этнической продукции, так и «недалёким» в этом плане туристам, для которых рядом с действительно интересными вещами продаются всякие футболки с символикой страны и прочая стандартная ерунда, приобретаемая обычно "для галочки".

В числе прочего, в Чайнатауне продают всякие целительские снадобья и прочее в том же духе – кого интересует китайская медицина, тому наверняка повезёт приобрести что-нибудь такое экзотическое. Также этот район заманчив для поклонников традиционного китайского напитка – чая. В специализированных торговых точках продаются десятки превосходных сортов по более-менее нормальным ценам.

Индийский квартал

Что же касается индийского квартала, то это «совсем другая история». Если кратко, то тут грязно, хаотично и вонюче (из-за приторного смешанного запаха от разного рода приправ и цветов). Некоторые заглянувшие сюда посетители просто не вынесут всего этого мрака.

Но те, кто всё же вытерпит неудобства данного шоппинг-квеста, будут возможность приобрести пёструю национальную индийскую одежду «сари», замечательную ювелирную продукцию, медные и серебряные изделия по довольно-таки невысоким ценам. Однако главная «фишка» данного района – это всяческие специфические и редкие пряности и приправы. Если вы знаете в них толк, то в индийском квартале для вас найдётся масса интересного.

Помимо этого, в «Маленькой Индии» расположены два самые крупные во всём Сингапуре продуктовых магазина - «Mustafa» и «Tekka». В них можно найти всё, что только душа пожелает. Причём цены – самые низкие во всём городе.

Великая Сингапурская Распродажа

Я уже писал о том, что в Сингапуре можно найти любой товар на любой вкус - так всего тут много. Как это принято везде в мире, торговые заведения Сингапура регулярно устраивают распродажи в период межсезонья и во время больших праздников – таких, как «Новый Год» и других. Об одном из подобных мероприятий, которое завлекает любителей шоппинга со всей планеты, я дальше расскажу подробнее. Называется оно «Великой Сингапурской распродажей». Её проводят каждый год в течение восьми недель – с мая по июль.

Эта ежегодная долговременная акция действует почти во всех крупных торговых заведениях Сингапура. В период действия Великой Сингапурской распродажи не составляет труда найти товар со скидкой, достигающей 70-80-ти процентов. Кроме скидок, посетителей в данное время ждут розыгрыши лотерей с призами, так что скучать вам тут не придётся.

В это время значительный приток покупателей обеспечивается не только за счёт наплыва туристов, но также и благодаря местным жителям, которые заранее готовятся к распродаже, составляют списки необходимых покупок и откладывают деньги. В этом году распродажа стартовала 29 мая и продлится по 26 июля. Больше актуальных сведений можно почерпнуть на сайте http://greatsingaporesale.com.sg.

Возврат НДС (TAX FREE) в Сингапуре

В Сингапуре имеется возможность вернуть часть денег, затраченных на покупки – то есть возвратить сумму налога на добавочную стоимость (НДС) – 7 % от цены товара. Сделать это можно в местном аэропорту – Чанги. Если вы покидаете Сингапур не на самолёте, а при помощи какого-либо иного вида перевозок, возвратить эти проценты не удастся. Чтобы получить возможность возврата НДС, необходимо приобрести товар на минимальную сумму в сто долларов (за одну единицу продукции). При совершении покупки вам должны выдать специальный чек "tax free", вдобавок к обычному чеку. В аэропорту при предъявлении чека для получения возврата НДС купленный товар должен быть в оригинальной упаковке.

Возврат НДС осуществляется при помощи двух фирм – «Global Blue» и «Premier Tax Free». На таможне на чек "tax free" поставят печать, а деньги выдадут на стойке одной из вышеперечисленных компаний. Данную сумму можно будет получить как наличными, так и на переводом карточку (тогда вы немного потеряете на комиссии за транзакцию). В РФ tax free можно вернуть в банках «ВТБ», «Интеза» и «Master Bank» - но лишь в течение двух месяцев с момента совершения покупки.

Приятного шоппинга в Сингапуре!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: