Чего ожидать от экскурсии "Монументальная Барселона"?

Итак, во время пляжного отдыха в пригороде столицы Каталонии – было бы преступлением не посетить Барселону, потому сразу после заселения в отель встал вопрос об экскурсиях. Изначально мы планировали посетить город на арендованном автомобиле, однако это желание пропало еще по дороге из аэропорта: узкие полосы, не то что в Москве, на которых не умещается автобус, очень плотное движение зеркало к зеркалу, а самое главное – масса платных дорог, которые пока что чужды жителю России. Что ж, выбор пал на автобусный тур «монументальная Барселона», в путь!

Оговорюсь сразу, что не ожидал увидеть ничего сверхъестественного, потому спокойно задремал в дороге. Проснувшись от щелканья многочисленных затворов – понял, вот она, Барселона. Вернее только лишь ее пригород – город Матаро. И вот мы въезжаем в черту города. Нет, никаких спальных районов я не увидел, никаких новостроек, заводов и заброшенных земель – только аккуратные трех \ шестиэтажные дома, выдержанные в едином стиле, с красивой лепниной на фасаде, коваными решетками на балкончиках и однотипными жалюзи на окнах. Ну и конечно масса каталонских флагов.

Наш путь лежал к собору Святого Семейства, детищу архитектора и великого человека Антонио Гауди. Впрочем, Барселону называют «городом Гауди», однако об этом попозже. Проехав не более получаса по узким и опрятным улочкам города – оказываемся на стоянке автобусов, от которой же открывается восхитительный вид. Дальше из-за плотного движения приходится идти пешком и, чем ближе храм – тем больше эмоций. Это невозможно описать словами, это надо видеть! Огромное, действительно монументальное здание в готическом стиле – поражает. Каждый из фасадов имеет свою историю, свою легенду, несметное количество зарисовок из Библии прямо на стенах, причудливой формы башни… Все это действительно потрясающе и очень величественно – собор Святого Семейства является самым высоким храмом в Европе уж точно, но, думаю, что и в мире. Правда это в перспективе, на данный момент собор не достроен, окончить строительство планируется через, только вдумайтесь – через тридцать или пятьдесят лет! И то, как говорит гид – это далеко не предел. А теперь более шокирующая информация – он уже строится более ста лет. Конечно, россиянину такие сроки строительства привычны, примерно так возводятся некоторые многоэтажки в городах, но тут другое, тут кипит работа и ее видно, это величие, уникальность, могущество и красота запоминается навсегда. Но вот, после историй о каждом из фасадов, о жизни Гауди, о самом городе – пришло время двигаться дальше.

Следующая остановка – площадь Каталонии, откуда начинается знаменитая улица Ла Рамбла, аналог нашего Арбата. Отсюда уже придется двигаться пешком ко всем достопримечательностям Барселоны самостоятельно и без гида, однако основные красоты расположены и правда не далеко. Пройдя вниз, к морю – сможете увидеть редкой красоты кафедральный собор, дальше вас ждет дворец музыки, в другой же стороне - дом Бальё и Мила, так же созданные несравненным Гауди, которые кричаще вырываются из общей архитектурной композиции. Повсюду очень много народу, для подробного посещения вышеописанных достопримечательностей вам потребуется очень много времени, дня не хватит точно - виной тому многометровые очереди из туристов, но насладиться великолепием снаружи и запечатлеть себя на фоне этой сказочной красоты вполне можно за несколько часов.

Барселона - не город местного населения. Туристы, туристы, и еще раз туристы: белые, черные, желтые - весь мир съехался смотреть на эти красоты. Для полноты ощущений решили прокатиться на метро - абсолютно не впечатлило. Станции однотипные, составы не оставили памяти. То есть, обычное средство передвижения, не Москва...

Далее нас ждет автобусный тур. Тут вам и памятники архитектуры, Христофор Колумб, Девушка и птица, сады, зоопарк и многое другое. Приближаемся к самой высокой точке города – возвышенности Монжуик, высотой всего в 172 метра. Однако при начале подъема становится понятно, что вкупе с малоэтажной застройкой и расположением города в низине – вид потрясает и поражает. Весь город как на ладони. Тут вам и соборы, и высотка «Акбар», и сеть улочек. Желающие могу прокатиться на канатной дороге а-ля фуникулер. Удовольствие стоит всего десять евро и допарит по воздуху вас до самого порта, на который так же открывается прекрасный вид, правда, несравнимый с обзором города. На самой горе прекрасные парки, фонтанчики, небольшие скульптуры, но при этом дикий, просто адский уклон. Я, выйдя из автобуса – сначала не понял, что со мной, думал, что закружилась голова, поэтому будьте осторожны. Обязательно посетите смотровые площадки с обоих сторон, благо расстояние между ними не большое.

После ползанья по горам – отправляемся в финальную точку маршрута, проезжая мимо олимпийских объектов, так как в Барселоне не так давно проходила летняя олимпиада – к так называемой «Испанской деревне», которая деревней никогда не была. Это искусственное сооружение, приуроченное к международной выставке в 20-х годах прошлого века. Немного не доезжая до нее – водитель обязательно остановится и позволит насладиться видом, открывающимся на Национальный Дворец Барселоны. Именно там расположены всемирно известные поющие фонтаны, созданные в то же время, что и деревня. Несмотря на то, что им без малого сто лет – это фееричное зрелище, впрочем, это уже другая история.

Испанская деревня, тем более, после самой Барселоны, честно говоря – не впечатлила. Хотя любителям истории понравится, там представлены постройки той поры, собранные из всех уголков Испании: Галисия, Валенсия, страна Басков… Единственное, что действительно порадовало меня, уставшего и высушенного после столь впечатляющего путешествия – это очень вкусное пиво в одной из многочисленных кафешек, притом, еще и в оригинальном бокале, что не маловажно – очень большом. После испития оного я расслабился в сиденье автобуса и отправился в обратный часовой путь полный впечатлений, эмоций и фотографий. Уставший, но страшно довольный.

Полезен совет?
Комментарии (2)
|
01.10.2014 17:24
+1

Барселона - чудесный город. Мы, как и большинство туристов, в первый раз попали сюда, отдыхая в курортной зоне в Ллоретте. Причем, поехали сами, без обращения в туркомпанию за организованной экскурсией. И не только с целью сэкономить, но и с тем, чтобы не привязываться к конкретному маршруту и расписанию. Благо, транспортное сообщение между курортом и каталонской столицей отличное. Садимся на прямой автобус №102 и меньше чем через час мы выходим у вокзала Estacio del Nord, а он в двух шагах от станции метро "Arc de Triomf". Можно еще и на электричке добираться, но тогда с пересадкой в Бланесе. Барселону, конечно, мы тогда за день не осмотрели. Успели только побывать у знаменитого собора Саграда Фамилия и то, только снаружи. Идти внутрь не решились, увидев огромную очередь в билетную кассу. Потом погуляли по бульвару Рамбла, купили всевозможные сувенирчики и подошли к площади Испании с ее знаменитым "поющим" фонтаном. Правда, самого действа мы не дождались. Посчитали, что если подождем до его начала, до 21.00, то опоздаем на последний автобус. Но этот факт потом стал стимулом, чтобы приехать в Барселону уже целенаправленно на несколько дней.

ответить
|
01.10.2014 17:39
+1

Вы правы, Барселона чудесный город. Но , скинув лет 30, я бы тоже поехал и на автобусе и на электричке, да хоть на оленях. Но без гида, считаю, вы много потеряли. Рассказы о городе, о жизни Гауди, просто посещение города, пресновато. Именно, история, легенды, рассказы о памятниках, и есть та изюминка экскурсии. Да и столько, сколько на автобусе, своими ножками - не пройдешь. Абсолютно не жалею о потраченных евро. А вот то, что не посетили фонтаны, именно вечером - много потеряли. Мой следующий рассказ будет именно о них. Впечатления - отпад. Эмираты - отдыхают.

ответить
Комментарий к сообщению: