Шикарный гастрономический туризм

|
09.01.2014

В Испанию я отправилась по одной причине - заняться гастрономическим туризмом, чтобы отведать все изыски испанской кухни, особенно морепродукты. Для меня она оказалась неповторимой, поскольку здесь можно наслаждаться изобилием разнообразия блюд, а классические: paella, chorizo, tortilla и jamon рекомендую попробовать всем. В этих блюдах - вся Испания. Оказалось, что испанская кухня как-бы поделена на свои гастрономические зоны, в каждой из которых преобладает то или иное блюдо.

Так, в Андалуссии популярен gazpacho - холодный суп, десерты и сладкие блюда. На севере популярна печень трески с чесноком. Здесь, в основном, преобладают блюда из рыбы и морепродуктов. В центре больше готовят мясных блюд в виде наваристых супов (cocido) с изобилием чечевицы и фасоли.

Кухня Испании - это микс многих стран. От арабов здесь рис, миндаль и пряности. От народов Южной Америки - кукуруза, помидоры, картофель и шоколад. От итальянцев и французов - оливковое масло, чеснок, зеленый перец и средиземноморская смесь.

Готовят испанцы быстро, вкусно и зажигательно. Интересно наблюдать за самим процессом приготовления, поскольку испанцы очень темпераментные и быстрые. И не жадные - несколько понравившихся мне рецептов с собой привезла. Теперь моя семья в полном восторге, особенно от paella с морепродуктами. Жаль, что специй на всю жизнь нельзя было привезти. Те, что у нас продаются, очень отличаются от оригинала. Поэтому вкус моих блюд - наш, местный.

Если хочется попробовать "другую" кухню, то испанская - та, что действительно порадует гурмана.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
11.01.2014 13:57
+0

Я бы тоже порекомендовала всем туристам, путешестующим по Испании, обязательно попробовать пряные колбаски чоризо. Причем, в каждом районе они несколько отличаются, и лучше их покупать даже не в супермаркете, а в небольших частных лавочках. Там они по-настоящему домашние и безумно вкусные. Хотя и от фабричных отказываться не стоит, так как упакованный продукт легче перенесет поездку домой. Я, например, без нее ни разу не возвращалась из путешествия. Кстати, хорошо высушенная колбаска может легко храниться не только в холодильнике, а просто на крючке в прохладном темном месте, что очень удобно.

ответить
Комментарий к сообщению: