Отчет об отдыхе в Санта-Сусанне. Июль 2014

|
01.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Отдых в июле на побережье Коста-Маресме, там где находится городок Санта- Сусанна, замечателен, море тихое, ласковое, с температурой 23-25 градусов, в воздухе около 30 градусов, с моря дует ветерок, и удушающей жары нет и в помине, не зря это время называется "высоким сезоном", на этом побережье, расположенным между Коста- Брава и Барселоной, в это время все замечательно и все радует туристов.

Семейный отдых

Здесь нет такого шума, какой есть в гламурно - тусовочном Ллорет - де - Маре, уникальная природа -прекрасное и чистое море с песчано - галечным пляжем (причем галька небольшая и комфортная для ног), растущие кругом сосны (недаром недалеко находящийся городок называется Пинеда- Де-Мар, что дословно переводится как "сосны у моря"), создающие неповторимый и целебный аромат, который всегда с вами во время замечательных неспешных прогулок вдоль моря по эспланаде Санта- Сусанны, которая плавно переходит в эспланаду Мальграт- де-Мар, другого очень красивого и необычного городка Коста- Маресме. На этой эспланаде проходит своя неторопливая жизнь в многочисленных кафешках, магазинчиках, ресторанах, небольших клубах, которые не мешают окружающим живописным отелям. Пейзаж в этих городках с доминирующими над ними возвышенностями очень красив, а уж если взобраться на гору..., но об этом чуть позже.

Где лучше остановиться?

Мы жили в четырехзвездочном отеле "Капричи Верд", который находится на окраине Санта- Сусанны, очень приличный отель, полностью соответствующий своей звездности, с отличным бассейном, хорошим обслуживанием, анимацией. Отель расположен в непосредственной близости от моря, нужно как раз эспланаду с соснами перейти и железную дорогу с бесшумными электричками по туннельчику, и вы на замечательном море с благоустроенным пляжем. Это "на все про все" займет минут 5-6 не больше. Следует отметить, что в целом Коста- Маресме -это бюджетный курорт, и этот отель не является исключением, что особенно актуально сейчас в связи с падением курса евро к доллару. То есть платя деньги за этот отель, по соотношению "цена - качество" вы только приобретаете, ничего не теряя.

Чем занять себя на курорте?

В самой Санта- Сусанне обязательно надо посмотреть дворец - замок Кан- Ратес 13 века, приходскую церковь и старинную обитель Mare de Deu de Gracia на границе с Пинеда- Де-Мар. Но мой вам совет- садитесь на маленький "паровозик из Ромашково2, курсирующий по городу, и он отвезет вас где-то за 14 евро на гору, где находятся замечательные виллы 19-20 века, там у вас будет возможность пофотографировать сногсшибательные совершенно виды акватории Средиземного моря, и у ваших ног, как на ладони, будут и Санта- Сусанна, и Мальграт- де-Мар, и Пинеда- де-Мар, на обратном пути проедете мимо Кан-Ратес. кроме этого, в Санта- Сусанне расположен хороший аквапарк, выставка динозавров...Но самое главное-это неспешные прогулки по знаменитой набережной, где можете, кстати, взять семейные велотандемы или велокватремы -так наиболее, наверное, правильно описать это велочудо, которое поможет вам разгрузиться после сытного ужина в отеле. Там же в Санта- Сусанне есть и небольшой парк аттракционов. Ну, а еще...рядом бесшумная электричка, которая менее , чем за час, доставит вас в красавицу Барселону с ее многообразием экскурсий и шоппинга, и есть возможность на кораблике доплыть и до Ллорета, и до Тосса-де-Мар с его замечательной крепостью или добраться до семейного Бланеса...

Экскурсионные программы

Конечно же, нужно посетить Барселону, если та не были и с обзорной экскурсией, и с экскурсией "Барселона Гауди", и с экскурсией "Поющие фонтаны". Но, поскольку мы уже много раз были на Коста - Маресме и Коста - Брава и Барселоне, то в этот раз поехали на экскурсию на "Камп Ноу" - знаменитый футбольный стадион "Барселоны" с посещением музея великого клуба. Нас это очень впечатлило, в музее выставлены все трофеи, там "Золотые бутсы" Стоичкова и Месси, "Золотые мячи" великого аргентинца, выходишь на поле под гимн "Барселоны", посещаешь раздевалки, комментаторские кабинки под самым козырьком, фотографирушься с Кубком Чемпионом (очень натуральной и тяжелой, кстати, копией). В-общем, впечатлений уйма и все они позитивные. потом, как водится, привозят на площадь Каталонии и дают свободное время на шоппинг, стоит экскурсия около 60 евро, продолжительность - около 10 часов. Так что из Санта- Сусанны много куда можно съездить, мы еще с дочкой ездили в Андорру, но это на весь день , и стоимость около 200 евро, зато какие там виды и какой же замечательный термальный комплекс в горах!

Пляжи

Пляж хороший, с мелкой достаточно комфортной галькой, благоустроенный. Как и везде в Испании, пляж муниципальный, лежаки и зонтики по 5 евро, но лучше купить в магазинчиках свои зонтики и шезлонги(примерно по 10-12 евро). Поставил не высшую оценку потому что вход в море очень крутой, детям не очень комфортно.

Шоппинг

Шоппинг на курорте Санта-Сусанна лучше не делать, можно зайти только в сувенирные многообразные магазинчики, а вот в Барселоне, которая в часовой доступности -шоппинг на любой вкус! И в центральных магазинах, и в Аутлете, который также легко посетить.

Питание
Где можно поесть?

На мой взгляд, в этом направлении этот курорт не самый лучший. Цены достаточно высокие, кухня уступает образцам других испанских курортов. Очень впечатлила нас только поездка на испанский ужин в таверну с фламенко, билет там стоит около 60 евро, вот там и еда, и программа просто замечательные!

О качестве еды и обслуживания

У нас был оплачен в отеле "завтрак- ужин", поэтому мы ходили по многим заведениям на набережной. Могу казать, что вкусно, но дорого, в рыбном и мексиканском ресторанах, в остальных все подешевле, но, на мой взгляд, все очень стандартно, даже стейки , знаменитые испанские стейки, не такие вкусные, как, скажем. в Бенидорме или Коста-дель- Соль.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на одного обойдется не дешевле 30 евро, цены высокие, это, пожалуй, один из немногих минусов Санта- Сусанны.

Плюсы отдыха в Санта-Сусанне

Замечательный семейный бюджетный отдых в окружении сосен, ласкового моря и фантастических пейзажей! Рядом Барселона, в которую можно поехать самостоятельно и на экскурсию, с ее выдающейся архитектурой и отличным шоппингом. Прекрасные условия для отдыха, причем не только пляжного, но и отдыха активного с посещением самых разнообразных достопримечательностей. Географически этот курорт расположен идеально!

Минусы отдыха в Санта-Сусанне

Не понравилось питание в местных ресторанах- дорого и "без изюминки"

Стоит ли отдыхать в Санта-Сусанне?

Конечно, стоит отдохнуть в Санта- Сусанне и на побережье Маресме в целом. На мой взгляд, здесь идеальное просто соотношение "цена-качество", и за деньги, которые вы заплатите, вы насладитесь и замечательным морем, и целебным хвойным воздухом, и посмотрите много нового и интересного!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: