Скансен - вся Швеция в одном музее.

Татьяна
|
04.03.2017

Очень интересный этнографический музей под открытым небом. На территории музея собрано 150 построек со всех концов Швеции. Постройки, природный ландшафт, зоопарк очень гармонично объединены на острове в единое целое. Настоящая живая деревня, а не просто набор домиков. Здесь можно увидеть водяную мельницу, деревенскую школу, кузнецу, дома крестьянина и торговца, трактиры и пекарни, дом и сад местного аристократа. В некоторые дома можно зайти и посмотреть внутренне убранство. Экскурсоводы и служители музея все ходят в национальных костюмах. Многие из хозяйственных построек действующие, как и небольшая ферма с загонами для животных или церковь, в которой жители Стокгольма совершают обряд венчания.

В Скансене самые настоящие ремесленники — стеклодувы, пекари, гончары,кожевенных дел мастера — создают свои изделия, а специальные актеры в национальных костюмах воссоздают атмосферу быта той эпохи. Круглый год в музее проходят фестивали и мероприятия связанные с праздниками. Хорошо попасть на празднование Вальпургиевой ночи или Дня святой Люсии, отмечаются такие праздники по-шведски: состязания хоров, костры, вкусные блюда народной кухни. Да и в обычный день можно посмотреть как готовят то или иное блюдо и тут же его продегустировать. Или посмотреть как раньше ткали и шили одежду. Можно покататься на паровозике по всей территории музея. Очень много кафе, которые готовят настоящую шведскую еду по старинным рецептам.

Интересен и зоопарк. Животные как содержатся в вольерах так и спокойно разгуливают по территории музея. В зоопарке в основном представлен животный мир Швеции. Есть аквариум, вход правда за отдельную плату.

Очень интересное место, где можно не только узнать много нового, но и отдохнуть душой. А природа музея просто великолепна в любое время года.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: