Музей Астрид Линдрен Юнибакен - рай для детей
В Стокгольме музей популярной сказочницы Астрид Линдрен - это целый волшебный дом! Жаль только, что попасть сюда можно только с 9 до 17. Любой взрослый, попадая сюда, возвращается в счастливое детство, а дети вообще на седьмом небе от удовольствия. Здесь муми-тролли и волшебный поезд, домик Пеппи Длинный чулок и фантастический театр, в котором можно самому стать актером. А еще замечательная пекарня, где готовят тортики, хлеб и другие вкусности, киоск мороженого. А какие вкусные здесь готовят фрикадельки и блинчики! Говорят, что именно те фрикадельки, которые так любил Карлсон!
Сюда можно прийти и со своими бутербродами и устроить пикник в парке возле музея, а потом вернуться играть дальше. Билет действует целый день. Можно заходить по одному билету несколько раз. 
Билеты дорогие. Входной билет для взрослого 160 шведских крон, для ребенка от 2 до 15 лет - 140 крон, для детей до 2 лет вход бесплатный. В музей лучше приходить на целый день, тем более, если вы с детьми. Их отсюда увести очень сложно.
Еще в Юнибакене мне очень понравилась книжная лавка. Здесь можно посидеть прямо на полу с ребенком, почитать книгу. Даже малыши здесь с удовольствием рассматривают картинки, начинают общение с книгой, еще не научившись ходить.
Кстати, добраться до музея просто, он находится на острове музеев Юргоден в центре Стокгольма, за музеем Васа. Возле музея удобная парковка для детских колясок и скамейка, на которой можно посидеть рядом с Астрид Линдрен.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 59.3333, 18.0667 | |
| Площадь | 188 км² | |
| Население | 871 952 чел. (2012 год) | |
| Язык | шведский | |
| Телефонный код | +46 8 | |
| Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | |
| 06.11 | ![]() |
11°C | СВ 2 м/с |
| 07.11 | ![]() |
11°C | СВ 3 м/с |
| 08.11 | ![]() |
9°C | СВ 3 м/с |
| 09.11 | ![]() |
5°C | Ю 3 м/с |
| 10.11 | ![]() |
4°C | Ю 4 м/с |
| 11.11 | ![]() |
3°C | СЗ 3 м/с |
| 12.11 | ![]() |
2°C | Ю 1 м/с |










































