В Стокгольм с ребенком за любовью к музеям

Если детишки обожают путешествовать, но ненавидят ходить в научно-просветительные учреждения, отправляйтесь с ними в столицу Швеции. Здесь больше всего мест, способных научить мальчишек-девчонок любить, уважать историю и искусство. Сама убедилась, когда по просьбе сестры повезла хулиганку-племянницу к отцу, работающему в наиболее крупном шведском мегаполисе. Отправились мы туда в поистине чудесное время, под Новый год; прибыли вечером. Сказка! Неудивительно, что у малышки дух захватило.

Муж сестры забрал нас на машине. Первый пункт программы следующего дня — наблюдение за сменой караула возле Королевского дворца. Постоянно поражаюсь способности шведских правителей использовать такую резиденцию. Еще один удивительный факт: стражи сменяются тут не в полдень, как в других монархических государствах, а в 12.15 в будни; 13.15 — в выходные. Племянница пришла в восторг от красивой формы и выправки ребят.

Такое шоу даже самую непокорную девчонку подготовит к посещению музея. Я решила начать воспитательный процесс с Нордического. Причины: обилие вещей (тут свыше миллиона экспонатов), их яркость — кроме традиционных предметов эволюции, есть замысловатая мебель, загадочные кружевные подвязки, забавные огромные шляпы, потешные галстуки, неизвестные современным детишкам предметы быта, — доступность и близость выставок, лояльность смотрителей.

Племянницу от этой экспозиции долго оттащить не могла. Не подозревала малышка, что огромные музеи бывают занимательными. Это она еще не видела Скансена. Наши этнографические комплексы перегорожены, неопрятны, потому кажутся скучными. Эти же поселения живут. Все домики чистые и ухоженные, улицы подметены, в мастерских по древним технологиям ткут материю, шьют обувь-одежду, делают керамическую посуду; в булочных пекут хлеб. Чистота привлекает множество удивительных гостей.

В Скансене проводятся мастер-классы, организуются для посетителей бесплатные шведские столы, на которых можно попробовать старинные национальные блюда: картофельные салаты, овощные рагу, соленую сельдь, фаршированные яйца, нарезку из мясопродуктов, свиные тефтельки, елеброд (пивной суп).

В Швеции зимы суровые, по улицам с ребенком долго не походишь. Особенно морозные и холодные дни лучше проводить в Доме бабочек, где свободно порхают экзотические насекомые и мелкие пернатые различных стран. Непосредственное общение с миниатюрными представительницами летающих заставило-таки нашу шалунью, наконец, замереть. Правда, от восторга.

Парк Юнибакен — столь же беспроигрышный вариант. Бурную радость вызывало все: и возможность промчаться по городку в крошечном поезде, и предложение поиграть в прятки с Карлсоном, и шанс прокатиться на лошади Пеппи Длинныйчулок. А еще мы вместе заглянули в один из домиков поселка, где жила непоседливая девчонка, пошалили чуть-чуть, переставив посуду и поменяв местами мебель. Уезжали из музейного города, племянница плакала. Успокоила ее, сказав, что у нас тоже есть такие замечательные места. Сейчас ищем…

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
04.07.2014 22:50
+0

Смена караула у королевского дворца в Стокгольме - это, пожалуй, одно из самых ярких и интересных развлечений в шведской столице. К тому же оно совершенно бесплатно, что привлекает внимание бюджетных путешественников. Каждый день в полдень во внутреннем дворике королевской резиденции собираются сотни туристов со всего мира, чтобы понаблюдать за этой красочной церемонией. Чеканя шаг по мостовой, проходят солдаты в яркой форме цветов шведского флага. Конечно, сразу заметно, что развод караула здесь проводят не по необходимости, а скорее разыгрывают, как некое шоу-представление. По определенным торжественным датам к традиционным пешим взводам присоединяются конные всадники. В общем, всё действо больше похоже на парад. Длится представление минут 15-20. Параллельно на шведском и английском языках церемониймейстер мероприятия рассказывает краткую историю Швеции и рекомендует всем туристам посетить оружейницу в здании королевского дворца (разумеется, за плату) и небольшой сувенирный магазин у входа в нее.

ответить
Комментарий к сообщению: