Отчет об отдыхе в Паттайе. Ноябрь 2018

|
08.03.2019
Впечатление от отдыха в ноябре

Считаю ноябрь лучшем временем для отдыха в Таиланде, в частности в Паттайе. Пока на родине не установилась снежная зима, а кругом все серо и грязно, самое время понежиться под солнцем в Тайланде. В это время дождей нет, так как сезон дождей заканчивается в октябре. Комфортно и тепло, но влажно. Правда к влажности привыкаешь достаточно быстро, так что проблемой не считаю.

Молодежный отдых

Так как сейчас я делюсь с Вами отдыхом в Паттайе, а не об отдыхе на каком-либо другом курорте Тай ладна, то скажу так, что этот курорт однозначно молодежный. Я бы даже сказал, что только молодежный. И пожилым или семейным людям здесь делать нечего. Просто будет не комфортно, так как шумные дискотеки и разгульный образ жизни - это не о семье и уж точно не о пожилых людях. Таиланд прекрасен, но для семейного отдыха стоит рассмотреть другие курорты этой страны.

Что взять с собой на отдых?

С собой стоит взять стандартный набор путешественника: таблетки, мази от ожогов и головной убор, если собираетесь много времени проводить под солнцем. Однако, по своему опыту скажу, что стоит взять средства от комаров. Не хочу никого пугать, но эти насекомые разносят вирус, так называемая лихорадка денге. Не самая приятная болезнь, да к тому же и в некоторых случаях опасная. Поэтому от комаров следует держаться подальше, а точнее сделать так, чтобы они к вам не приближались.

Чем занять себя на курорте?

Если вы едете сюда, то скорее всего вы молод и хотите хорошенько повеселиться. Этот курорт безусловно даст такую возможность, так как Паттайя вечером превращается в одну большую тусовку. Алкоголь, танцы и тайки, каждый найдет то что ищет. Мне лично понравился бар под названием Red Square, так как выполнен в стиле советского союза и совсем необычно в таких интерьерах отрываться под неплохие треки диджеев.

Экскурсионные программы

Таиланд очень богат на экскурсии. Здесь можно бывать не раз, но так все и не посмотреть. Экскурсии на любой вкус и бюджет, но я хочу сказать, что обязательно стоит посетить Бангкок. Это сердце Таиланда и совершенно не обычный город, очень смешанные чувства после экскурсии, но не потому что экскурсия не понравилась, а потому что это целый разносторонний мегаполис. Небоскребы, храмы, золото, богатство и бедность - это все уместилось в одном месте. Быть в Таиланде и не познакомиться с Бангкоком, можно считать съездил зазря.

Пляжи

Пляжи в Паттайе безусловно есть, как же им не быть, если этот курорт расположен на море. Но вот качество пляжей оставляет желать лучшего. Здесь очень грязно. Поэтому большинство туристов ездят на ближайшие острова, чтобы искупаться в комфортных условиях. Мы ездили на Ко Ларн, вот там совсем другое дело. На пароме дорога занимает около 35 минут, вполне недолго, чтобы получить чистые пляжи и море.

Питание

С едой проблем в Паттайе нет, от слова совсем. На любой вкус и кошелек. Конечно, питаться на улице сможет не каждый. Я достаточно брезглив, поэтому предпочитаю питаться в кафе. Тем более что много кафе открытых русскими, где можно поесть привычной и не такой острой еды. Цены разнятся очень сильно, можно поесть в недорогом кафе на 250 рублей (хорошая порция супа и салат), а можно и в ресторане (там уже по размеру кошелька). В целом питаться можно очень дешево, особенно если не сторониться простых заведений с местной кухней.

Плюсы отдыха в Паттайе

Очень и очень веселый курорт. Полный отрыв и свобода. Хорошо, что помимо веселья можно приобрести интересные экскурсии. То есть получается и познавательно и нескучно. Не все курорты могут похвастаться такой богатой экскурсионной программой.

Минусы отдыха в Паттайе

Чтобы купаться в комфортных условиях с чистым морем и пляжами, нужно ездить на пароме на соседние острова. Это недолго и недорого, но все же отнимает драгоценное время отдыха. Также пугает обстановка с лихорадкой денге (разносят комары), не хотелось бы привести такую заразу из отпуска. Нас миновало, но мы постоянно брызгались антимоскитными средствами.

Стоит ли отдыхать в Паттайе?

Если вы молоды и хотите безудержного веселья, а еще лучше если вас целая компания, тогда обязательно нужно побывать на этом курорте. Скучно не будет. Но если вы едете за спокойным отдыхом и хотите сервиса и комфортных условий (чистые пляжи, море), а также не хотите смотреть на пошлость, которой хватает на центральных улицах и в увеселительных заведениях, то это совсем неподходящее место.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: